В Госдуму внесен законопроект о работе по распределению для студентов-бюджетников

03.05.2023

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий обязать студентов-бюджетников отработать три года по распределению. Текст документа опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

По окончании обучения выпускники образовательных организаций, получившие образование за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ, "подлежат трудоустройству путем их распределения по полученной квалификации", говорится в материале.

В случае принятия закона, вопрос о работе выпускников бюджетной формы обучения должен будет решаться не позднее, чем за четыре месяца до получения диплома.

Ранее сообщалось, что группа депутатов из разных фракций внесла в Госдуму законопроект, который поможет получить студентам первую запись в трудовую книжку уже в процессе стажировки и практики. По словам законодателей, у некоторых ребят есть серьезные проблемы с трудоустройством, при этом работодатели ищут опытных сотрудников. "А откуда этому опыту взяться, если не все готовы студентов брать на стажировки?" - заявила первый зампред комитета ГД по просвещению Яна Лантратова. По ее словам, задачей является не только предоставление ребятам возможности получить высшее образование, но и помочь получить практический опыт, который имеет большое значение для потенциальных работодателей.

 

Проект документа можно скачать по ссылке

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.