Вузы начнут учебный год в очном формате
19.08.2021
«Почти 100% вузов начнут учебный год в привычном формате, очно, при соблюдении рекомендованных мер санитарной безопасности», — заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков на заседании совета Российского союза ректоров.
Министр отметил, что 96,4% вузов начнут учебный год 1 сентября 2021 г, остальные смогут сделать это до 1 ноября 2021 г.
Принудительная вакцинация недопустима
Глава Минобрнауки России Валерий Фальков на заседании Совета Российского союза ректоров подчеркнул недопустимость принудительной вакцинации студентов, в том числе при поселении в общежития.
«Нужно развернуть широкую информационно-разъяснительную кампанию о важности вакцинации, а также создавать в тесном взаимодействии с региональными властями условия для вакцинации желающих», — отметил Министр.
По данным вузов, в регионах страны вакцинацию прошли уже 42,4% сотрудников. В Москве этот показатель выше — в городе привилось 63,5% профессорско-преподавательского состава.
Персонализированная работа с первокурсниками
Вузы должны обеспечить параллельное (синхронное) очному дистанционное обучение для тех иностранных студентов, которые не смогут прибыть в вуз к началу учебного года. Министр особо отметил необходимость персонализированной работы с первокурсниками-иностранцами.
«Независимо от того, находятся они в университете или обучаются удаленно, необходимо обеспечить меры социальной адаптации к стране и региону, культуре и университетскому сообществу. Вуз должен стать другом для каждого студента, который выбрал Россию для получения высшего образования», — подчеркнул Валерий Фальков на заседании Совета Российского союза ректоров.
Общежития готовы к началу учебного года
По данным Министерства науки и высшего образования РФ, сегодня 98% университетских общежитий полностью готовы к новому учебному году. Оставшиеся завершат этот процесс к 1 сентября 2021 г.
Источник: https://t.me/minobrnaukiofficial/1751
Поделиться
Получайте материалы на почту
Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.