Предзащита диссертаций в аспирантуре станет обязательной

31.12.2020
Президент РФ Владимир Путин подписал  закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 
Согласно закону, предзащита диссертации станет обязательным условием итоговой аттестации аспиранта. При этом будет обеспечиваться его научное сопровождение до защиты.
 
Закон предусматривает новую модель реализации программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и адъюнктуре. Вместо федеральных государственных образовательных стандартов будут устанавливаться федеральные государственные требования.
 
Отменяется государственная аккредитация по программам аспирантуры и адъюнктуры. Университеты станут более автономными в определении содержания образовательных программ и их научной составляющей.
Все академические права, предусмотренные в настоящее время, в том числе право на отсрочку от призыва на военную службу, сохраняются.
 
Те, кто сейчас обучается по программам аспирантуры или будет учащимся во время вступления закона в силу, смогут сделать выбор и осваивать программы подготовки в соответствии со старыми или новыми стандартами.
 
 
Ссылка на документ:
 
 
 
 
 
 
 
Источник: minobrnauki.gov.ru

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.