Профессионально-общественная аккредитация

admin · 17.12.2023 13:46
Какими документами будет регулироваться деятельность профессионально-общественной аккредитации и создание реестра сведений о добровольной аккредитации ДПП? (вопрос задан от имени Забайкальского горного колледжа им. М.И. Агошкова, директор Зыков Н.В.)
admin · 17.12.2023 13:50
Профессионально-общественная аккредитация - дело добровольное. Ее проведение определяет внешнюю оценку качества реализации образовательных программ ДПП. Регламент реализации процедуры оценки будет определяться самой организацией(агентством), которая будет проводить эту процедуру общественно-профессиональной аккредитации. Сейчас в России не так много организаций, которые реализуют процедуры общественно-профессиональной аккредитации в системе образования. Формирование рынка этих услуг в стране находится на начальной стадии. В европейском образовательном сообществе в условиях отсутствия государственной аккредитации рынок таких услуг достаточно развит. Так, наверное, будет происходить и в России. Не надо думать, что в этом вопросе будет твориться произвол. Уже сейчас закладываются некоторые аспекты этой системы. Например, подразумевается, что такие организации должны носить статус экспертных организаций в области оценки качества в системе образования. Государство определит требования к таким экспертным организациям и процедуру их аккредитации. Стандарты и подходы к реализации процедуры общественной аккредитации, наверное, будут опираться на международный (европейский) опыт реализации этих процедур.
admin · 18.12.2023 23:59
Будет ли обязательной процедура прохождения профессионально- общественной аккредитации с 1.09.2013? Будет ли вестись и кем реестр организаций, реализующих эту процедуру?
admin · 18.12.2023 23:59
Нет, обязательной профессионально-общественной аккредитации с 01.09.2013, не будет и не может быть. Она осуществляется на добровольной основе. В соответствии с Постановлением Правительства от 30.03.2013 № 286 «О формировании независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги» будет создан Общественно - государственный совет, который определит требования к органам по профессионально-общественной аккредитации и правила ее проведения. Реестр организации осуществляющих деятельность в сфере профессионально-общественной аккредитации будет вестись. Информация о Совете есть и содержится на сайте Минтруда и НАРК (Национальное агентство развития квалификаций).
admin · 19.12.2023 00:07
Какова степень свободы вуза в создании центров сертификации (качества обучения) по направлениям подготовки?

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.