Может ли председатель государственной экзаменационной комиссии по программе магистратуры быть рецензентом работ, защищаемых в этой же комиссии?

admin · 03.06.2022 22:49

Для ответа на вопрос ниже приводим положения Приказа Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. № 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»

 

35. Выпускные квалификационные работы по программам магистратуры и специалитета подлежат рецензированию.

Для проведения рецензирования выпускной квалификационной работы указанная работа направляется организацией одному или нескольким рецензентам из числа лиц, не являющихся работниками кафедры, либо факультета (института), либо организации, в которой выполнена выпускная квалификационная работа. Рецензент проводит анализ выпускной квалификационной работы и представляет в организацию письменную рецензию на указанную работу (далее - рецензия).

Если выпускная квалификационная работа имеет междисциплинарный характер, она направляется организацией нескольким рецензентам. В ином случае число рецензентов устанавливается организацией.

36. Организация обеспечивает ознакомление обучающегося с отзывом и рецензией (рецензиями) не позднее чем за 5 календарных дней до дня защиты выпускной квалификационной работы.

37. Выпускная квалификационная работа, отзыв и рецензия (рецензии) передаются в государственную экзаменационную комиссию не позднее чем за 2 календарных дня до дня защиты выпускной квалификационной работы.

 

Таким образом прямого запрета для председателя государственной экзаменационной комиссии по программе магистратуры быть рецензентом работ нет, нет и соответствующего предусмотренного наказания за это. Однако, следует иметь ввиду, что наличие подобной рецензии создает некоторый конфликт интересов и влечет за собой возможные риски в т.ч. репутационные.

Данный ответ является частным выражением мнения администрации сайта и не является официальной позицией Минобрнауки России, Рособрнадзора и иных государственных органов.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.