НИР бакалавров по фгос3+

Elena_N · 19.05.2015 22:03
Уважаемые коллеги, никто не вводил НИР в бакалавриате по фгос3+? Во фгос3 была фраза, позволяющая вводить НИР в бакалавриате в качестве части практики. Мы так делали и нам очень понравилось. Но во фгос3+ подобного разрешения нет... Хочется НИР сохранить, но вот очень сомневаюсь, что это возможно. Хотя при академическом типе программе и при основном виде деятельности - научно-исследовательский, введение НИР было бы естественно.. Поделитесь, пожалуйста, если кто-то уже столкнулся с такой проблемой.
Наталья 77 · 20.05.2015 06:14
[quote:3so8ormm]Во фгос3 была фраза, позволяющая вводить НИР в бакалавриате в качестве части практики. Мы так делали и нам очень понравилось. Но во фгос3+ подобного разрешения нет...[/quote:3so8ormm] Почему нет? В стандартах бакалавров п.6.7 есть фраза:"Типы производственной практики: практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности; научно-исследовательская работа." Вот и вводите НИР как тип производственной практики.
Elena_N · 20.05.2015 10:58
В ответ "Наталья 77"
Почему нет? В стандартах бакалавров п.6.7 есть фраза:"Типы производственной практики: практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности; научно-исследовательская работа." Вот и вводите НИР как тип производственной практики.
Здравствуйте, в тех фгос3+, которые реализуются у нас, такой фразы, увы нет. Видимо писали эти фгос разные люди.. Но то, что в каких-то фгос3+ НИР разрешена - это обнадеживает. Может и при реализации других фгос3+ разрешат ввести НИР. А в каком именно фгос3+ (какого направления) есть такая фраза про НИР?
Наталья 77 · 22.05.2015 04:01
Хм, Вы правы, не во всех ФГОС есть упоминание про НИР. Сейчас специально пролистала все "наши" стандарты, в 3 из 11 нет ничего про НИР. Видимо, мне попались подряд стандарты с НИР, и я решила, что так у всех :D . НИР упомянута, например, во ФГОС 38.03.04 ГМУ, 11.03.01 Радиотехника, 09.03.03 Прикладная информатика, 42.03.04 Телевидение, 37.03.01 Психология. В любом случае в стандартах есть фраза "При разработке программ бакалавриата организация выбирает типы практик в зависимости от вида (видов) деятельности, на который (которые) ориентирована программа бакалавриата. Организация вправе [/b:ncccuai0]предусмотреть в программе бакалавриата [b:ncccuai0]иные типы практик дополнительно к установленным настоящим ФГОС ВО. Судя по перечисленным стандартам, НИР - это тип производственной практики, значит, вы вправе ввести ее дополнительно.
Elena_N · 22.05.2015 07:35
Спасибо, ну почему всегда так - где нужна НИР, там ее во фгос 3+ и нет :| То, что есть в других - это очень хорошо, можно попробовать сослаться.. Надеюсь эксперты будут адекватные, хотя по опыту предыдущих проверок все равно риск есть. Нужно будет в своем локальном акте прописать, что при выборе научно-исследовательского вида деятельности типом практики может быть НИР... P.S. Уже целый список этих нужных локальных актов... а в сутках всего 24 часа :-(

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.