Объем базовой части программы в аспирантуре

polos · 18.04.2015 18:19
В ФГОС подготовки кадров высшей квалификации по направлению 03.06.01 ФИЗИКА И АСТРОНОМИЯ установлен объем базовой части программы 9 зачетных единиц. Традиционно на занятия в аспирантуре по философии и иностранному языку отводилось по 4 зачетных единицы, плюс по 1 зачетной единице на сдачу кандидатского экзамена. В результате теперь не хватает 1 зачетной единицы. Возможные решения 1. Сделать курсы по философии и английскому по 3,5 зачетных единиц 2. Уменьшить трудоемкость философии на одну зачетную единицу (поскольку занятия иностранным языком требуют значительного времени на переводы) 3. Взять недостающую зачетную единицу из вариативной части. Какое из этих решений правильное? Можно ли делать дробное количество зачетных единиц в программе курса? Есть ли какие-то требования на трудоемкость программы подготовки к кандидатским экзаменам по философии и иностранному языку?
Elena_N · 19.04.2015 19:42
Здравствуйте, Из вариативной части брать ЗЕ ни в коем случае нельзя, дробными их делать тоже не рекомендую. Мы у себя сделали 4 ЗЕ по иностранному языку и 5 ЗЕ по истории и философии науки.
moiseeva · 18.02.2016 18:06
уважаемые коллеги, подскажите, базовая часть аспирантуры может ли содержать другие дисциплины кроме иностранного языка и философии
Elena_N · 18.02.2016 20:37
В ответ "moiseeva"
уважаемые коллеги, подскажите, базовая часть аспирантуры может ли содержать другие дисциплины кроме иностранного языка и философии
Здравствуйте. формально - МОЖЕТ. так как фгос определяет базовую часть как: "Дисциплины (модули), относящиеся к базовой части Блока 1 "Дисциплины (модули)", в том числе направленные на подготовку к сдаче кандидатских экзаменов"[/i:25murvt2] - значит могут быть и другие дисциплины. Да и порядок реализации (приказ от 19 ноября 2013 г. N 1259) не ограничивает перечень дисциплин базовой части: [i:25murvt2]"Базовая часть программы аспирантуры (адъюнктуры) является обязательной вне зависимости от направленности программы аспирантуры (адъюнктуры), обеспечивает формирование у обучающихся компетенций, установленных образовательным стандартом, и включает в себя дисциплины (модули), установленные образовательным стандартом (для программ аспирантуры (адъюнктуры), реализуемых в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, - дисциплины (модули) "Иностранный язык" и "История и философия науки", объем и содержание которых определяются организацией), и итоговую (государственную итоговую) аттестацию." Но если Иностранный язык и История и философия науки являются обязательными, то на другие дисциплины просто уже ничего не остается. А делать эти дисциплины по 3 ЗЕ или еще меньше как-то несерьезно.. Да и на всех семинарах нам говорят, что базовая часть - это Ин.язык и История и философия науки. Так что лучше не вводить дополнительных дисциплин.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.