Базовая и вариативная части ОП

Natalia_K · 08.04.2015 11:05
Здравствуйте! Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом создания учебных планов подготовки бакалавров и магистров по ФГОС 3+ в части планирования базовых и вариативных дисциплин. Вопрос заключается в том, к какой части образовательной программы (базовой или вариативной) следует отнести дисциплины, формирующие профессиональные компетенции, установленные ФГОС? Магистерские программы (или профили подготовки бакалавров) в рамках одного направления, ориентированные на различные виды деятельности, будут формировать разный набор ПК. Если же направленности образовательных программ конкретизируют ориентацию на различные области знаний при одних и тех же видах деятельности (что допустимо в соответствии с п. 8 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности…), то набор ПК для них в рамках направления будет одинаковым. С одной стороны, в Порядке (п. 10) сказано, что «Базовая часть…обеспечивает формирование у обучающихся компетенций, установленных образовательным стандартом». Из этого следует, что все компетенции, установленные ФГОС (ОК, ОПК и ПК по выбранным видам деятельности) мы должны сформировать дисциплинами базовой части (и ГИА, что вызывает дополнительные вопросы). Тогда для вариативной части (дисциплины, практики) необходимо установить вузовские компетенции, которые будут направлены на «расширение и (или) углубление компетенций, установленных образовательным стандартом», а также на формирование у обучающихся дополнительных компетенций (не связанных напрямую с компетенциями, установленными ФГОС). С другой стороны, в том же п. 10 Порядка и в п. 6.3 ФГОС сказано, что базовая часть образовательной программы является обязательной вне зависимости от направленности образовательной программы. Тогда при наличии в рамках одного направления программ различной направленности, отличающихся видами деятельности и соответствующими им ПК, базовая часть должна формировать только ОК и ОПК, а ПК следует отнести к дисциплинам вариативной части и практикам.
bda76 · 08.04.2015 12:08
Мы у себя долго рассуждали на эту тему и решили, что любые компетенции могут быть и в базовой, и в вариативной части.
GrayDog · 08.04.2015 14:14
У нас так: базовые - ОК+ОПК+(возможно) некоторые ПК, вариативные - только ПК.
Natalia_K · 10.04.2015 13:42
Спасибо.
Elena_N · 13.04.2015 21:40
В ответ "bda76"
Мы у себя долго рассуждали на эту тему и решили, что любые компетенции могут быть и в базовой, и в вариативной части.
Здравствуйте, мы тоже так решили. И как оказалось не зря - в некоторых фгос3+ такой резкий перекос по объему ЗЕ между базовой и вариативной частями, что разумно распределить какой-то вид компетенции только в базовой части или в только вариативной скорее всего бы не удалось.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.