Практикующие специалисты как преподаватели

LenaHa · 20.11.2019 11:10
Приветствую всех, уважаемые коллеги! Не смогла найти подходящей темы на форуме, поэтому пишу свою. Вопрос вот в чем. В соответствии с требованием стандарта, нам необходимо привлекать к преподаванию практикующих специалистов из отрасли. Могут ли такими специалистами быть сотрудники организации с формой собственности бизнеса ИП? Например, есть студия разработки, в которой работает около 20 человек. Из этой студии хотим привлечь по ГПД отличного специалиста. Человек является владельцем и директором этой студии. Опасаемся, что могут возникнуть проблемы при аккредитации. Поделитесь опытом, пожалуйста!
Gord · 20.11.2019 12:01
Добрый день! Насколько знаю, нет, т.к. ИП - это физическое лицо, а требование ФГОС: "Доля работников из числа руководителей и работников организаций, деятельность которых связана с направленностью (профилем)"
GrayDog · 20.11.2019 12:09
Статья 23 ГК 1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта. 3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Поэтому не вижу проблем с привлечением.
LenaHa · 20.11.2019 12:16
ИП - это организационно-правовая форма собственности бизнеса. Есть ИП, которые работают, как физические лица, без наемных работников, а есть (как в описанном мною случае) ИП, которые могут нанимать работников. С первыми понятно, что это фактически тот же самозанятый и их, конечно, не вариант привлекать для преподавания. А вот во втором случае у них есть организация: веб-студия, студия дизайна, магазин и т.п. Как быть с такими ИП?
uop · 21.11.2019 07:16
Самое главное, чтобы Ваш будущий сотрудник работал в области профиля Вашей образовательной программы. Перед аккредитацией возьмите справку с места работы такого сотрудника. Необходимо указать срок работы в организации (должно быть не менее 3 лет) и прописать функционал. Тогда у эксперта вопросов в этому сотруднику не будет.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.