И вновь про перезачет дисциплин при переводе

MGT · 07.04.2019 09:50
Доброе утро! Поделитесь, пожалуйста, примерами и реализованными практиками перезачета результатов освоения ОП при переводе студента из другого вуза или смене ОП. Как сравнить две дисциплины по названию, трудоемкости понятно. Но в справке о периоде обучения не указываются компетенции! Как из справки о периоде обучения понять, сформирована конкретная компетенция по РУП в другом вузе или только начинается ее формирование? Что делать, если при сравнении компетенций, формируемых дисциплиной двух РУП, они вообще не совпадают? есть одно или несколько совпадений?
enm · 07.04.2019 14:42
Здравствуйте. В соответствии с Приказом 301 (п. 14) результатом обучения по отдельным дисциплинам не являются компетенции (скорее всего, это знания, умения и навыки, способствующие освоению компетенции, и не более того, как прописала это образовательная организация в Программе дисциплины). Попросите у переводящегося (или скачайте с сайта ВУЗа, откуда он переводится) Программу дисциплины. Создайте приказом свою комиссию, и пусть комиссия сравнит содержательную часть этой Программы с той, что реализуется в Вашем ВУЗе. Комиссия вынесет вердикт, мог ли студент приобрести такие знания, умения и навыки по завершению дисциплины, каковые Вы собираетесь ему перезачесть.
GrayDog · 08.04.2019 10:09
В ответ "MGT"
Поделитесь, пожалуйста, примерами и реализованными практиками перезачета результатов освоения ОП при переводе студента из другого вуза или смене ОП.
Мне вот непонятно... Вы не хотите его переводить? Не переводите. Хотите? Тогда зачем все эти сложности...
bda76 · 09.04.2019 12:38
В ответ "GrayDog"
[quote="MGT":3evmjge5] Поделитесь, пожалуйста, примерами и реализованными практиками перезачета результатов освоения ОП при переводе студента из другого вуза или смене ОП. [/quote:3evmjge5] Мне вот непонятно... Вы не хотите его переводить? Не переводите. Хотите? Тогда зачем все эти сложности...
Вот-вот. Согласен. А то был один ВУЗ, который запросил у нас 30 рабочих программ для аттестации нашего бывшего студента, ушедшего к ним. К чему все эти сложности.
ivkagitina · 09.04.2019 13:51
Интересные отношения между вузами теперь складываются. Мы, например, регулярно формируем по запросам пакет программ для наших студентов и выпускников, которые продолжают обучение за рубежом (не забесплатно). И что же теперь? Будем обмениваться программами друг с другом? А вот честно говоря, пару раз при рассмотрении документов на перевод так и тянуло запросить подробности по дисциплине...

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.