Военная кафедра и военный учебный центр в учебном плане

PDA · 18.12.2023 13:44
У нас в вузе есть и военная кафедра, и военный учебный центр. Есть совместный приказ Минобрнауки и Минобороны № 666 от 2009 года о том, что военная подготовка реализуется за счёт дисциплин вариативной части. Несмотря на него, по факту (по иным рекомендациям) сейчас получается, что военная кафедра (450 часов + сборы) находится за пределами учебного плана, если только стандарт (например 210602.65) не выделяет на неё время явно. Но теперь по России возобновили набор в ВУЦ-ы, что делать с ними? Там уже подготовка от 1500 часов, тоже выносить за пределы учебного плана?
admin · 18.12.2023 15:03
Этот вид подготовки не связан с ООП ВПО. Вне учебного плана. Не стоит концентрироваться на этом.
lepeshinskiiu · 18.12.2023 22:50
А как же тогда объяснить положение приказа №666/249 от 2009 г.: "Общее количество учебных часов на реализацию программы военной подготовки устанавливается квалификационными требованиями. Учебное время формируется за счет вариативной части федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по родственным специальностям высшего профессионального образования, реализуемым образовательным учреждением...".
lepeshinskiiu · 18.12.2023 22:57
Да, и что делать если вариативной части недостаточно для реализации программ военной подготовки?
pvivvmvdrfkbtv · 19.12.2023 05:47
В этом отношении был хороший приказ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 июня 2000 г. № 1950 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, В КОТОРЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" ОТ 28.03.1998 № 53-ФЗ ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЕННАЯ СЛУЖБА" Но к сожалению, он по ФГОС 3 не действует. И предлагается вносить в каждый ФГОС индивидуально требования этого приказа. Разные УМО идут на разные уступки, что не хорошо сказывается на военном образовании. Нужен такой же единый приказ и все станет на свои места.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.