Здравствуйте, поясните, пожалуйста, ситуацию с семинарами в магистратуре.
Смотрим, например, ФГОС 030900.68 Юриспруденция (хотя такая же ситуация и с другими ФГОС магистров).
в п.7.3. ФГОС говорится: "Одной из основных активных форм формирования
профессиональных компетенций[/b:jzy2o550], связанных с ведением того вида (видов) деятельности, к которым готовится магистр (научно-исследовательской, правотворческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной, организационно-управленческой, научно-исследовательской, педагогической), для ООП магистратуры является [b:jzy2o550]семинар, продолжающийся на регулярной основе не менее двух семестров[/b:jzy2o550], к работе которого привлекаются ведущие исследователи и специалисты-практики, и являющийся основой корректировки индивидуальных [b:jzy2o550]учебных планов магистра.
п.7.16: "Основной формой планирования и корректировки индивидуальных планов научно-исследовательской работы обучаемых является обоснование темы, обсуждение плана и промежуточных результатов исследования
в рамках научно-исследовательского семинара".
Следует ли из этого, что это разные семинары?
Семинар, прописанный в п.7.3., должен стоять в блоках М1 или М2 и реализовываться в рамках одной или нескольких дисциплин, к чтению которых и привлекаются "ведущие исследователи и специалисты-практики", а научно-исследовательский семинар из п.7.16 должен стоять в разделе НИР (блок М3), часы на него выделяются из научно-исследовательской работы и по срокам он не ограничен?
Спасибо.