МАЛОЧИСЛЕННЫЕ ГРУППЫ

MGT · 05.04.2016 07:52
Уважаемые коллеги! Во многих сообщениях звучала тема малочисленных групп. Есть коллеги,которые имеют позитивный опыт, как это по-мягче сказать, ..."избавления" от таких групп. Поделитесь, пожалуйста, им. У нас изначально по ряду специальностей и направлений подготовки давались небольшие КЦП - 5-15. Причем по естественнонаучным и техническим, дорогим специальностям.Платно студентов туда почти не набирали. В результате отсева в процессе обучения на старших курсах были и остаются группы в 3-5 человек. Иногда из 25 оставалось 6-7. Сейчас понятно, добиваемся КЦП 20-40 мест. Объединяем на первых курсах... Но со старшими...можно что-то сделать? Если бы профили были, можно было соединить в один. А так...головная боль. Хотели и пытаемся сейчас внести изменения в действующие планы (пересмотреть дисциплины: что-то поменять местами, что-то убрать/добавить), чтобы как-то споточить занятия в малочисленных группах...Но тут тоже встречаем сопротивление зав.кафедрами, которые грозятся подсказать студентам обратиться с жалобой в соответствующие органы. Вот еще вопрос. Насколько существенно можно изменять действующие учебные планы? И чем это может грозить?
olovs · 05.04.2016 08:17
Как вариант - обучение по индивидуальному плану. пишут заявление для этого, потом им делается расписание где аудиторных часов меньше, а самостоятельных больше - иначе группа очень не рентабельна
GrayDog · 06.04.2016 07:13
Другой рычаг - в показатели эффективного контракта для декана и заведующего выпускающей кафедрой внести численость группы.
Talagrey · 19.09.2016 11:22
Уважаемые коллеги, прошу поделиться опытом объединения специалистов в бакалавров в одну учебную группу. Встречала на форуме мнение, что объединять разные уровни нельзя. В принципе, согласна с этим. Однако у нас вопрос малочисленных групп стоит очень остро. Как можно было бы обосновать такое объединение? К примеру, локальный акт, устанавливающий соответствие некоторых компетенций бакалавриата и специалитета, мог бы здесь помочь?
kli · 19.09.2016 14:01
Добрый день! Посмотрите п.55 приказа Минобрнауки 1367. Там есть фраза "... При необходимости возможно объединение в одну учебную группу обучающихся по различным специальностям и (или) направлениям подготовки." Ниже тоже про потоки. Может это вам как-то поможет.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.