виды профессиональной деятельности во ФГОС ВО (3+)

ormhildr · 03.03.2016 10:37
Добрый день, коллеги, подобные вопросы уже, конечно, обсуждались год назад, даже с цитированием официального ответа МОН на обращение. Все таки, тот минимум видов профессиональной деятельности, который указан во ФГОС ВО и соответствующие им (согласно ФГОС) профессиональные компетенции являются обязательными для отражения в ООП (с возможностью дополнения)? или вуз сначала выбирает конкретный вид профессиональной деятельности и включает в ООП только те ПК, которые к нему относятся? Анализируя информацию на сайтах в разделах "Образование" ряда государственных и негосударственных вузов (с которыми дружит Рособрнадзор) однозначного ответа на вопрос так и не нашли, кто то включает в ООП все компетенции, только дополнительно добавляет свои для углубления знаний по конкретному виду деятельности, а кто то выбирает один вид проф. деятельности и указывает в ООП только относящиеся к нему ПК. Заранее спасибо!
Наталья 77 · 03.03.2016 10:56
4.3 При разработке и реализации программы бакалавриата организация ориентируется на конкретный вид (виды) профессиональной деятельности, к которому (которым) готовится бакалавр, исходя из потребностей рынка труда, научно-исследовательских и материально-технических ресурсов организации. 5.5. При разработке программы бакалавриата все общекультурные и общепрофессиональные компетенции, а также профессиональные компетенции, отнесенные к тем видам профессиональной деятельности, на которые ориентирована программа бакалавриата, включаются в набор требуемых результатов освоения программы бакалавриата. 5.6. При разработке программы бакалавриата организация вправе дополнить набор компетенций выпускников с учетом направленности программы бакалавриата на конкретные области знания и (или) вид (виды) деятельности. Что здесь непонятно???????????????????????????

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.