В Порядке перевода обучающихся в другую образовательную организацию есть процедура переаттестации. Правильно ли понимать, что существующая процедура переаттестации в вузе и есть оценивание? Или все-таки это разные процедуры?

admin · 19.05.2022 22:07

Согласно пункту 12 Порядка перевода на основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с Порядком перевода оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным Порядком перевода, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

В процессе перевода осуществляется оценивание документов на предмет определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы. Оценивание в рамках Порядка зачета предусматривает оценивание фактического достижения обучающимся планируемых результатов части осваиваемой образовательной программы (пункт б Порядка).

Таким образом, процедуры оценивания в рамках Порядка зачета и Порядка перевода различные процедуры. Переаттестация и перезачет изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований являются итогом оценивания в процедуре перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность, в другую. При этом, если по дисциплине была промежуточная аттестация то осуществляется перезачет, если проведена итоговая (государственная итоговая) аттестация, соответственно проходит переаттестация.

Порядком зачета запрещен зачет результатов, полученных в рамках итоговой (государственной итоговой) аттестации (пункт 5 Порядка), результаты обучения могут быть зачтены только как результаты промежуточной аттестации.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.