Есть ли какие-нибудь требования к оборудованию и помещениям? Например, сколько квадратных метров должно приходиться на каждого студента? Какие именно технические средства и какое оборудование должна предоставлять профильная организация?

admin · 14.12.2021 21:56
Ответ: Согласно пункту 10 Положения о практической подготовке при организации практической подготовки профильные организации создают условия для реализации компонентов образовательной программы, предоставляют оборудование и технические средства обучения в объеме, позволяющем выполнять определенные виды работ, связанные с будущей профессиональной деятельностью обучающихся. В соответствии с пунктами 2.2.1 и 2.2.4 Примерной формы договора о практической подготовке профильная организация обязана создать условия для реализации компонентов образовательной программы в форме практической подготовки, предоставить оборудование и технические средства обучения в объеме, позволяющем выполнять определенные виды работ, связанные с будущей профессиональной деятельностью обучающихся, а также обеспечить безопасные условия реализации компонентов образовательной программы в форме практической подготовки, выполнение правил противопожарной безопасности, правил охраны труда, техники безопасности и санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов. Требования к материально-техническому и учебно-методическому обеспечению программы высшего образования установлены соответствующим федеральным государственным образовательным стандартом или образовательным стандартом, утвержденным образовательной организацией высшего образования самостоятельно в соответствии с частью 10 статьи 11 Федерального закона № 273-ФЗ, которые представляют собой совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки. В случае заключения профильной организацией или образовательной организацией (при организации практической подготовки в образовательной организации) с обучающимся срочного трудового договора о замещении вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям к практической подготовке, следует также учитывать положения трудового законодательства Российской Федерации, согласно которым рабочее место должно соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.