Возможно ли сделать «переходный» период, когда студенты могут проходить практику как по старым договорам по практике, так и по новым договорам о практической подготовке?

admin · 14.12.2021 21:49
Ответ: В соответствии с пунктом 24 статьи 2 Федерального закона № 273-ФЗ практическая подготовка - это форма организации образовательной деятельности при освоении образовательной программы в условиях выполнения обучающимися определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью и направленных на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции по профилю соответствующей образовательной программы. Образовательная деятельность - это деятельность по реализации образовательных программ, которые представляют собой комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных Федерального закона № 273-ФЗ случаях - в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации. Практика наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) является компонентом образовательной программы, предусмотренным учебным планом. Согласно пункту 7 Положения о практической подготовке практическая подготовка при проведении практики организуется путем непосредственного выполнения обучающимися определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью. Вместе с тем в соответствии с пунктом 8 Положения о практической подготовке виды практики и способы ее проведения определяются образовательной программой, разработанной в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом или образовательным стандартом, утвержденным образовательной организацией высшего образования самостоятельно в соответствии с частью 10 статьи 11 Федерального закона № 273-ФЗ. В этой связи, а также принимая во внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона № 273-ФЗ организация, осуществляющая образовательную деятельность, обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ, в том числе разработке и утверждении образовательной программы, она вправе самостоятельно определить вид практики и способы ее проведения в рамках образовательной программы. При этом, в случае если практика организовывается в форме практической подготовки, образовательной организации необходимо заключить договор о практической подготовке обучающихся в соответствии с Примерной формой договора о практической подготовке.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.