Наличие в ООП практик, формирующих ОПК

Elena_N · 09.11.2022 11:46

Коллеги,  появилось новое прочтение в части практик (по крайне мере для меня новое)  п.2.9 ФГОС бакалавриата (п.2.7 для магистратуры): 

"...К обязательной части программы бакалавриата относятся дисциплины (модули) и практики, обеспечивающие формирование общепрофессиональных компетенций, определяемых ФГОС ВО..." 

Ранее я читала его так: если в ООП есть практики, формирующие ОПК, то они включаются в Обязательную часть. 

И это прочтение совпдало с подходом к разработке ООП. Когда четыре года назад мы переходили на ФГОС3++, нас очень жестко ориентировали на примерные ООП (хотя они если и были, то утвержденные только своими ФУМО, а в реестре Минобрнауки их не было). Так вот в некоторых  ПООП не было практик, формирующих ОПК, все практики стояли в части, формируемой участниками обр.отношений. 

Но сейчас требование (даже и рекомендации) следовать ПООП "ушло" и появилось новое прочтение этого пункта:  В обязательной части в обязательном порядке дожны присутствовать дисцилпины и практикИ, формирующие ОПК. То есть в ООП обязательно должно быть не менее двух практик, формирующих ОПК. 

Советовалась с юристами, методистами - все говорят, что требование наличия практик с ОПК не следует из этого пункта. Писала в Минобрнауки - но мне в ответе просто процитировали ФГОС (как обычно..). 

Поделитесь, пожалуйста, как у вас  этот пункт понимают.

Наталья 77 · 05.12.2022 04:05

Здравствуйте! Мы понимаем этот пункт так же, как вы его раньше понимали: есть ОПК, значит практика в обязательной части, нет - в формируемой. То, что должно быть обязательно, так и прописывается: "Программа бакалавриата должна обеспечивать реализацию дисциплин...." Остальное от лукавого.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.