Обязательные ПК из ПООП

Elena_N · 21.06.2019 11:59
Коллеги, как вы учитываете и главное ссылаетесь на ПООП в части обязательных ПК? Ведь на сегодня нет ни одной ПООП в реестре... Хорошо еще, если ПООП хотя бы ФУМО утверждена и имеет законченный вид, но ведь есть совсем сырые проекты ПООП с массой численных ошибок и противоречий ФГОС. Мы на сегодня на ПООП ориентируемся, но поскольку они не утверждены, где-то от них отступаем. И, в частности, решили все ПК из проектов ПООП (которые берем) пока относить к виду «установленные организацией», как-будто мы их сами разработали, а потом если ПООП утвердят именно в таком виде и с такими формулировками ПК, изменим их статус. Но проблема с обязательными ПК. Если ссылаться на проект ПООП (что очевидно нельзя делать) и вводить ПК именно как обязательную, то дисциплину (практику), которая ее формирует, нужно ставить в обязательную часть, а если как установленную вузом - то в вариативную… И потом при утверждении ПООП переигрывать структуру своей ООП :-( :-( Показываете ли Вы в своей ООП обязательные ПК, которые есть в ПООП? Если показываете, то при этом ссылаетесь на что?
Talagrey · 21.06.2019 16:48
Мы ПК показываем только как установленные организацией. Формулировали их сами, поскольку проекта на тот момент не было. Потом он появился, но решили уже не переделывать. Дисциплины с ПК, которые хотим видеть в обязательной части, "снабжаем" ОПК. Потом, когда ПрООП внесут в реестр, надеемся заменить только формулировки ПК, а структуру ООП уже не менять.
Elena_N · 23.06.2019 10:47
В ответ "Talagrey"
Мы ПК показываем только как установленные организацией. Формулировали их сами, поскольку проекта на тот момент не было. Потом он появился, но решили уже не переделывать. Дисциплины с ПК, которые хотим видеть в обязательной части, "снабжаем" ОПК. Потом, когда ПООП внесут в реестр, надеемся заменить только формулировки ПК, а структуру ООП уже не менять.
Спасибо за ответ. Мы так тоже делаем. Иногда к дисциплинам, которые как предполагается будут формировать обязательные ПК из ПООП, цепляем только УК - в этом случае их можно сейчас ставить в любую часть ООП и потом при необходимости перенести в другую часть. Но дисциплин, для которых такое закрепление компетенций выглядело бы логичным, не так уж много. Хотя скорее всего сейчас не предсказать как будет выглядеть ПООП окончательная и все равно что-то придется переделывать :-(

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.