Учебные планы по ФГОС ВО 3++

TverUniver · 01.02.2019 12:18
Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться! Вопрос по распределению дисциплин между двумя частями учебного плана. По стандарту дисциплины, формирующие ОПК и обязательные ПК (при наличии), включаются в обязательную часть. Туда же могут входить дисциплины с УК. Про часть, формируемую участниками образовательных отношений, в стандарте написано не очень подробно, предполагается, что она включает дисциплины с ПК (установл.вузом) и УК. Вопрос в следующем: возможно ли наличие дисциплины, формирующей одновременно и ОПК, и ПК (установл.вузом). Если да, она очевидно будет находиться в обязательной части учебного плана. Допустимо ли закрепление ПК (установл.вузом) за дисциплинами обязательной части?
GrayDog · 01.02.2019 13:05
Считаю, что категорически нельзя. Но есть и другие мнения. В ветке viewtopic.php?f=16&t=6924 активно обсуждается эта тема.
bda76 · 01.02.2019 18:30
У нас в ВУЗе мы сформулировали требование таким образом: В обяз. части присутствуют - Пять общих дисциплин из ФГОС - дисциплина, которая формирует хотя бы одну обяз.ПК или ОПК. - часть дисципллин, формирующих только УК. Все остальное по остаточному принципу - вниз. или другими словами в "вузовской" части не может быть ни одной обяз. ПК и ОПК, а в обяз. части - реком. ПК если дисциплина формирует и ОПК, и необяз. ПК - ее место в обяз. части
kli · 04.02.2019 09:28
В ответ "bda76"
В обяз. части присутствуют - Пять общих дисциплин из ФГОС - дисциплина, которая формирует хотя бы одну обяз.ПК или ОПК. - часть дисципллин, формирующих только УК.
Согласна полностью. Мы у себя добавили в обязательную часть практики, формирующие обязательные ОПК и ПК
LenaHa · 11.03.2019 14:19
Коллеги, доброго дня! Если я верно поняла эту ветку обсуждений, то рекомендуемые ПК могут быть только в вариативной части. Тогда такой вопрос: у меня программа бакалавров "Информационные системы и технологии". В обязательной части ПООП есть дисциплина "Управление ИТ-проектами", и есть рекомендуемые ПК полностью согласованные с ПС "Руководитель проектов в области ИТ" и самое главное с содержанием дисциплины. Получается, что эти ПК нужно "за уши притягивать" к каким-то дисциплинам из вариативной части? И есть еще мучительный вопрос: как прописать индикатора достижения ПК основываясь на ПС? Например, за одной ПК закреплен один ПС. Открываем ПС, а там примерно 20-30 позиций "знать" и чуть меньше "уметь", навыков вообще нет нигде (ну да ладно, сочиним сами). Нам надо все эти перечни "знать" и "уметь" в качестве индикаторов писать? Или можно только выборочно что-то включить в индикаторы ПК? Но тогда как будем доказывать соответствие подготовки нашего выпускника этим ПС?

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.