Смена названия вуза - потеря аккредитации программ по ФГТ

Elena_N · 15.09.2016 20:10
Уважаемые коллеги, подскажите как вы поступаете в следующей ситуации: в связи со сменой названия мы поменяли лицензию, а следом меняем и свидетельство об аккредитации, в котором уже нет программ аспирантуры, реализуемых по ФГТ. Что стало неожиданностью, так как мы надеялись их доучить еще год без проблем и выпустить до следующей плановой аккредитации вуза. Таким образом наши аспиранты 4 курса, обучаясь на программах без аккредитации, скорее всего будут призваны в армию. Что можно сделать в такой ситуации? Пока виден единственный выход - это перевод всех старшекурсников на программы по ФГОС, но это значит, что уже летом у них будет ГИА, а они к этому совершенно не готовы, да и документов по переводу нужно столько оформлять :-(( Может есть еще какие варианты?
экстраполяция · 16.09.2016 04:48
Согласно разъяснениям О.Н. Якимчук вуз вправе реализовывать аспирантуру по ФГТ, имея в лицензии, и соответственно, в свидетельстве о госаккредитации, только аспирантуру по новым кодам, на основании переходника.ВЫ можете спокойно доучивать свой 4 курс.
Elena_N · 16.09.2016 08:15
В ответ "экстраполяция"
Согласно разъяснениям О.Н. Якимчук вуз вправе реализовывать аспирантуру по ФГТ, имея в лицензии, и соответственно, в свидетельстве о госаккредитации, только аспирантуру по новым кодам, на основании переходника.ВЫ можете спокойно доучивать свой 4 курс.
Скажите, пожалуйста, а где эти разъяснения можно найти? Или они только устные? Вопрос возможности реализации программ по ФГТ вроде не стоит, самое главное, что их не будет в свидетельстве об аккредитации. Будут ли программы по переходнику считаться аккредитованными? Наше управление лицензирования и аккредитации очень категорично в данном случае...Говорят, что однозначно НЕТ.
jul · 16.09.2016 09:36
В ответ "Elena_N"
[quote="экстраполяция":1djhinso]Согласно разъяснениям О.Н. Якимчук вуз вправе реализовывать аспирантуру по ФГТ, имея в лицензии, и соответственно, в свидетельстве о госаккредитации, только аспирантуру по новым кодам, на основании переходника.ВЫ можете спокойно доучивать свой 4 курс.[/quote:1djhinso] Скажите, пожалуйста, а где эти разъяснения можно найти? Или они только устные? Вопрос возможности реализации программ по ФГТ вроде не стоит, самое главное, что их не будет в свидетельстве об аккредитации. Будут ли программы по переходнику считаться аккредитованными? Наше управление лицензирования и аккредитации очень категорично в данном случае...Говорят, что однозначно НЕТ.
НО при любом переоформлении лицензии РОН требует убрать из лицензии аспирантуру по ФГТ. Объясняя это тем, что мы можем ее реализовывать и по переходнику, имея в лицензии аспирантуру по новым кодам
Elena_N · 16.09.2016 13:37
Уважаемые коллеги, спасибо за ответы. Но меня интересует не факт возможности реализации программ по ФГТ, в этом я не сомневаюсь, а наличие у них аккредитации !!! Она сохраняется или нет?

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.