Обучение лиц с ограниченными возможностями в аспирантуре

polos · 04.05.2015 13:30
В законе о высшем образовании (статья 79, часть 10) сказано: "Профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования, а также организациями, осуществляющими образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, должны быть созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья." При этом в ФГОС подготовки кадров высшей квалификации и приказе о порядке обучения в аспирантуре (приказ 1259) сказано: "Получение образования по программе аспирантуры допускается в образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования,научных организациях" Означает ли это, что действие пункта 10 статьи 79 не распространяется на научные организации, реализующие программы аспирантуры?
экстраполяция · 04.05.2015 19:15
Если толковать нормативно-правовой акт (в данном случае 273-ФЗ) буквально, то Вы правы- у организаций, осуществляющих обучение (научные организации отнесены именно к этой категории), нет обязанности создавать специальные условия для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Но в данном случае я не удивлюсь, если появится какое-нибудь разъяснительное письмо МОН о том, что данную норму нужно трактовать расширительно, и по смыслу все осуществляющие образовательную деятельность организации должны эти самые условия обеспечивать. Или закон подкорректируют, чтобы научные организации не расслаблялись.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.