Индивидуальный план

andris · 21.03.2015 11:37
Здравствуйте! Вопрос такой у нас в вузе есть магистратура. В рамках магистратуры должны проводится занятия согласно учебному плану. Поскольку группы малокомплектные, то руководство вуза решило сэкономить и на каждого магистра кафедрам выделяет 100 часов в год. В рамках этого времени кафедры должны вести занятия. Ясно, что выделенного времени не хватает и поэтому часть занятий пропадает (никто бесплатно вести их не хочет). Вопрос правомерно ли это? Формально говорят, что якобы всех студентов переводят на индивидуальный план хотя соответствующие документы не оформляются. Собственно вопрос. Возможно ли решение такой проблемы через индивидуальные планы. И может ли аудиторная нагрузка в индивидуальном плане существенно отличаться от стандарта?
Elena_N · 22.03.2015 13:47
Здравствуйте, проблема эта хорошо знакома и думаю, что актуальна для многих вузов. Ее действительно можно решить через индивидуальные планы, но это должно быть все оформлено локальными актами организации, да и сами индивидуальные планы должны конечно быть в наличии. Но содержание индивидуальных планов НЕ МОЖЕТ противоречить требованиям ФГОС. Более простой вариант решить эту проблему – это сделать аудиторную нагрузку студента (а значит и нагрузку ППС) маленькой сразу в учебном плане. Для этого максимально объединить в поток магистрантов разных групп для изучения одинаковых дисциплин, понизить до минимума аудиторную нагрузку по дисциплинам, сократить количество дисциплин и т.д. При этом конечно встает вопрос о качестве подготовки магистрантов, но это уже второй вопрос… похоже, что кроме самих вузов он мало кого волнует…
andris · 22.03.2015 16:00
А есть ли какие-нибудь разумные требования к составлению индивидуального плана? Ведь можно вообще отменить все аудиторные занятия, оставить экзамены и зачеты и все подобное.
Elena_N · 22.03.2015 21:37
В ответ "andris"
А есть ли какие-нибудь разумные требования к составлению индивидуального плана? Ведь можно вообще отменить все аудиторные занятия, оставить экзамены и зачеты и все подобное.
Индивидуальные планы могут быть разные. Если это очень одаренный студент, то он может и в состоянии изучит все дисциплины самостоятельно... Но мы, насколько я поняла, говорим об обычных студентах, которых просто очень мало и группа, сформированная из них, получается убыточной в плане затрат на ее обучение. Министерских требований к минимуму аудиторной нагрузки теперь нет. Раньше в некоторых ФГОС прописывался минимальный объем недельной аудиторной нагрузки студента, но теперь скорее всего и этого не будет. Может что-то будет в примерных ООП. Совсем исключать аудиторные занятия из образовательного процесса я бы не рискнула, хотя документа, который бы явно требовал наличие аудиторных занятий, нет. Но отсутствие лекций и (или) практических и т.д. при освоении образовательной программы - это парадокс. Порядок организации... (приказ 1367) вводит понятие Контактной работы обучающегося с преподавателем, минимум которой вуз устанавливает своим локальным актом (пункт 57). Контактная работа - это то, что раньше было аудиторной работой + разные консультации и т.д. То есть вуз сам определяет нижнюю границу аудиторной нагрузки студента, а уж какой ее выбрать - это определяется здравым смыслом, так, чтобы при проверках можно было ее объяснить. Конечно, ничего не запрещает сделать учебный план, по которому у студента будет одна пара в неделю, но как тогда доказать, что в этом случае вуз действительно обучает студента, а не дарит ему диплом...
Talagrey · 19.05.2016 17:20
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как должен выглядеть индивидуальный план студента, который перевёлся из другого ВУЗа? Возможен ли такой вариант: берётся учебный план, на который студент переводится; дисциплины, которые перезачтены, каким-то образом выделяются(например, штриховкой), а те, которые нужно досдать, вписываются в оставшиеся семестры плана с аудиторными часами и отчётностью, исходя из 75 з.е. в год, которые нельзя превысить? Была бы очень признательна за образец индивидуального плана: talagrey@mail.ru

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.