Зачет результатов освоения части ООП

Mak_my_Day · 04.02.2015 11:19
Здравствуйте. Хотелось бы услышать позицию по следующему вопросу. В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 34 273-ФЗ обучающимся предоставляется право [quote:yu8w0nwj]на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность[/quote:yu8w0nwj] Возникает вопрос: "Почему только дополнительных?". Получается, что данное право не имеют лица, освоившие часть основной образовательной программы (среднего профессионального или высшего образования), и поступившие в другую образовательную организацию (не в порядке перевода), осваивающие ООП параллельно, а также лица не завершившие освоение ООП в иностранных образовательных организациях? Т.е. справка о периоде обучения, иностранные транскрипты не могут являться основанием для зачета результатов ранее освоенной части ООП? Может быть имеются иные законодательные нормы, что бы "зацепиться" и расширить это право. В частности, есть мысль реализовать это право через локальный акт об ускоренном обучении т.к. ФЗ содержит норму, о праве на [quote:yu8w0nwj] "обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами"[/quote:yu8w0nwj]. Собственно второй вопрос: будет ли являться нарушением законодательства, если реализовать это через Положение вуза об ускоренном обучении?
Elena_N · 04.02.2015 13:36
Здравствуйте, на мой взгляд формулировка: "на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность"[/i:3qujur03] не запрещает осуществлять перезачет учебных курсов, практик и т.д., освоенных полностью или частично по программам ВО. Дополнительные программы - это отдельный вид программ, поэтому они стоят ЧЕРЕЗ ЗАПЯТУЮ после слова ПРАКТИКИ. Здесь перечисление того, что может быть перезачтено и первая часть "[i:3qujur03]....результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики...." не относится именно к дополнительномому образованию. Можно посмотреть пункт 44 Порядка организации... (приказ № 1367), в котором говорится о том, что можно перезачесть при сокращении срока обучения. В нем дополнительное образование тоже выделено отдельно
Mak_my_Day · 04.02.2015 15:04
В ответ "Elena_N"
Здравствуйте, на мой взгляд формулировка: "на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность"[/i:3d95l4od] не запрещает осуществлять перезачет учебных курсов, практик и т.д., освоенных полностью или частично по программам ВО. Дополнительные программы - это отдельный вид программ, поэтому они стоят ЧЕРЕЗ ЗАПЯТУЮ после слова ПРАКТИКИ. Здесь перечисление того, что может быть перезачтено и первая часть "[i:3d95l4od]....результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики...." не относится именно к дополнительномому образованию. Можно посмотреть пункт 44 Порядка организации... (приказ № 1367), в котором говорится о том, что можно перезачесть при сокращении срока обучения. В нем дополнительное образование тоже выделено отдельно
Точно! Я поспешил и просто не внимательно прочитал этот пункт ФЗ, там идет перечисление. Приказ 1367 (п.44,46) это подтверждают. Спасибо!
Elena_N · 04.02.2015 15:10
Пожалуйста, такое бывает.. Мы слишком много читаем сейчас документов :-) и они слишком часто меняются ... Скоро научимся читать и между строк :-)

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.