Экстернат

Университет · 27.01.2015 13:45
Коллеги, у кого открыт экстернат, поделитесь опытом...
Mak_my_Day · 28.01.2015 10:29
В ответ "Университет"
Коллеги, у кого открыт экстернат, поделитесь опытом...
Такой формы обучения как экстернат уже нет. Есть понятие экстерн, а также прохождение экстерном гос. аттестации. Что Вас интересует то?
na6ta3sha80 · 28.01.2015 11:43
Порядок организации обр. деятельности....№ 1367 от 19.12.2013г: пункт 61. Лица, осваивающие образовательную программу в форме самообразования (если образовательным стандартом допускается получение высшего образования по соответствующей образовательной программе в форме самообразования), а также лица, обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, могут быть зачислены в качестве экстернов для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. После зачисления экстернов срок, установленный организацией, но не позднее 1 месяца с даты зачисления утверждается индивидуальный учебный план экстерна, предусматривающий прохождение им промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации. Условия и порядок зачисления экстернов в организацию (включая порядок установления сроков, на которые зачисляются экстерны, и сроков прохождения ими промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации) устанавливаются локальным нормативным актом организации. Перейти в начало страницыСообщить о сообщении +
Mak_my_Day · 02.03.2015 15:40
Коллеги, возник следующий вопрос. В соответствии с 273-ФЗ: Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно . Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации. Обучающийся - физическое лицо, осваивающее образовательную программу. Таким образом, получается, что экстерн относится к категории - обучающийся т.к. он осваивает образовательную программу, но только в форме самообразования или в образовательной организации по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе? Бесплатное прохождение аттестации предусматривается лишь для лиц, не имеющих общего образования (ч. 3 ст. 34), однако другие нормы законы этому принципу противоречат (ч. 7 ст. 58, ч. 8 ст. 59). Собственно вопрос: имеет ли право образовательная организация высшего образования в своем локальном акте установить, что государственная аттестация экстернов по программам ВО осуществляется за плату (скажем, в соответствии с договором о платных образовательных услугах)? Спасибо.
na6ta3sha80 · 03.03.2015 13:01
Не так давно разбирались с этим вопросом, юристы пришли к следующему выводу: Для лиц, не имеющих основного общего или среднего общего образования, указанная ч. 3 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ предусматривает право пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно.[/b:146f5knm] Право бесплатного прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации по основным [b:146f5knm]профессиональным образовательным программам Федеральным законом № 273-ФЗ не предусматривается. Федеральный закон № 273-ФЗ не содержит запретов на проведение промежуточной и государственной итоговой аттестации экстернов по образовательным программам высшего образования на платной основе за счет средств физических и (или) юридических лиц.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.