руководитель магистерской программы

анна алексеевна · 22.01.2015 04:37
Уважаемые коллеги! Вопрос по руководству программ магистратуры. Согласно требований ФГОС ВПО - руководитель магистерской программы должен иметь степень д.н., нами всегда подразумевалось, что это руководитель конкретного направления, руководитель профиля (программы) может иметь степень к.н., сейчас на основании закона об образовании - руководитель программы магистратуры, т.е. ООП, следовательно - сейчас каждой программой подготовки (т.е. соблюдая профиль) должен руководить д.н.?
Наталья 77 · 22.01.2015 07:47
[quote:2djmpsl8]Согласно требований ФГОС ВПО - руководитель магистерской программы должен иметь степень д.н., нами всегда подразумевалось, что это руководитель конкретного направления[/quote:2djmpsl8] А почему вы решили, что речь идет о направлении? Как раз в первой редакции ФГОС к руководителям были более жесткие требования, чем сейчас. У нас в вузе были проблемы с докторами на тех направлениях, где много профилей, именно из-за того, что ФГОС прописывал требование к наличию степени д.н. у руководителя ООП магистратуры. В так называемых актуализированных ФГОС все проще: 7.2.5. Общее руководство научным содержанием программы магистратуры определенной направленности (профиля) должно осуществляться штатным научно-педагогическим работником организации, имеющим ученую степень (в том числе ученую степень, присвоенную за рубежом и признаваемую в Российской Федерации), осуществляющим самостоятельные научно-исследовательские (творческие) проекты (участвующим в осуществлении таких проектов) по направлению подготовки, имеющим ежегодные публикации по результатам указанной научно-исследовательской (творческой) деятельности в ведущих отечественных и (или) зарубежных рецензируемых научных журналах и изданиях, а также осуществляющим ежегодную апробацию результатов указанной научно-исследовательской (творческой) деятельности на национальных и международных конференциях. Какую конкретно степень - не указано. Смущает только ежегодная апробация результатов на национальных и международных конференциях, вот уж не знаю, все ли наши руководители магистратуры такую апробацию проводят ))
анна алексеевна · 22.01.2015 10:02
Спасибо
nachumusksi · 14.12.2016 16:46
Здравствуйте! Согласно п.7.2.5 ФГОС ВО магистратуры "Общее руководство научным содержанием программы магистратуры определенной направленности (профиля) должно осуществляться штатным научно-педагогическим работником организации, имеющим ученую степень (в том числе ученую степень, присвоенную за рубежом и признаваемую в Российской Федерации), осуществляющим самостоятельные научно-исследовательские (творческие) проекты (участвующим в осуществлении таких проектов) по направлению подготовки". Подскажите, пожалуйста, что понимается под научно-исследовательскими (творческими) проектами? Какие документы подтверждают руководство или участие в таких проектах?
GrayDog · 19.12.2016 17:31
Мы считаем, что это гранты, хоздоговора, госзаказ и пр.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.