Оплата преддипломной практики

MGT · 26.11.2014 16:47
Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, оплачивать ли отдельно руководство преддипломной практикой студентов заочников или в часы за дипломное проектирование преподавателю уже входит оплата за руководство этой практикой? Спасибо
bda76 · 26.11.2014 17:50
Конечно же это разные учебные поручения, имеющие разные нормативы часов и входящие в разные блоки как по ФГОС ВПО , так и по ФГОС ВО. Двух мнений быть не может. Это обособленные отдельно оплачиваемые виды учебных поручений.
MGT · 26.11.2014 19:14
В вузе, в котором я работала раньше, отдельно комиссии оплачивалась только защита отчетов по преддипломной практике, а работа преподавателя-руководителя ДП или руководителя ДП от предприятия по преддипломной практике входила в оплату дипломного проекта. Сейчас хочу разобраться с этим вопросом в новом вузе. Практика оплаты этих видов работы в разные годы ФЗО была различной (то как два вида работы, то как один). Поделитесь, пожалуйста, как Вы оплачиваете руководство преддипломной практикой по заочной форме обучения? Как или на основании чего рассчитываете этот норматив? Продолжительность этого вида практики различается в неделях по специальностям, а также по ГОС и ФГОС. Спасибо
bda76 · 26.11.2014 22:13
О нормативах по преддипломной практике скажу позже. Знаю, что у нас руководство ВКР: специалистов - 21 час на студента; бакалавров - 15 часов на студента,независимо от формы обучения. В эти часы входят также разделы БЖД и Экономика (если они есть). Но главное. Преддипломная практика - это практика, она НИКАКОГО отношения к итоговой аттестации не имеет. Хронологически проводится до начала подготовки и защиты ВКР и (или) госэкзамена, что должно быть четко видно по шахтинской форме учебного плана и графику учебного процесса. ЭТО РАЗНЫЕ УЧЕБНЫЕ ПОРУЧЕНИЯ! С РАЗНОЙ РАСЧАСОВКОЙ И ОТДЕЛЬНОЙ ОПЛАТОЙ! По-моему это настолько очевидно!
Наталья 77 · 27.11.2014 03:51
В ответ "bda76"
Преддипломная практика - это практика, она НИКАКОГО отношения к итоговой аттестации не имеет. Хронологически проводится до начала подготовки и защиты ВКР и (или) госэкзамена, что должно быть четко видно по шахтинской форме учебного плана и графику учебного процесса. ЭТО РАЗНЫЕ УЧЕБНЫЕ ПОРУЧЕНИЯ! С РАЗНОЙ РАСЧАСОВКОЙ И ОТДЕЛЬНОЙ ОПЛАТОЙ! По-моему это настолько очевидно!
Уважаемые коллеги! То, что здесь процитировано, было абсолютно очевидно для ГОС, не столь очевидно для ФГОС ВПО и совсем не очевидно для ФГОС ВО. В утвержденных ФГОС ВО написано: "Преддипломная практика проводится для выполнения выпускной квалификационной работы[/b:386ry3ww] и является обязательной". Не для сбора материала для ВКР, не для получения профессионального опыта, как четко и недвусмысленно было прописано в ГОС, а именно для выполнения самой ВКР. Отсюда следует, что ВКР студент пишет [b:386ry3ww]в период прохождения преддипломной практики, а не после нее, как происходит это сейчас. Соответственно, к окончанию преддипломной практики у студента должна быть полностью готова ВКР. А вот ГИА нужна только для госов и защиты: "В блок "Государственная итоговая аттестация" входит защита выпускной квалификационной работы, включая подготовку к процедуре защиты и процедуру защиты,[/b:386ry3ww] а также [b:386ry3ww]подготовка и сдача государственного экзамена (если ....)". По всей видимости, подготовка к процедуре защиты - это нормоконтроль, сбор подписей, отзыв, рецензия, подготовка доклада, если необходимо - предзащита. Потому-то и отводится на ГИА всего 6-9 з.е., т.е. 4-6 недель. Если 2 недели мы отводим на госы и 2 на защиту ВКР (в меньший срок не укладываемся из-за количества выпускников), то какую работу можно написать за оставшиеся 2 недели, да еще за эти же 2 недели подготовиться к процедуре защиты? Вот и мучают сейчас меня вопросы: как меняется содержание преддипломной практики в связи с вышесказанным? нужен ли отчет по ней, если, по сути, отчетом будет являться готовая ВКР? этап "Подготовка ВКР" из графика и учебного плана уходит? в ГИА его включить невозможно, слишком мало з.е., в практики тоже - это ведь не практика. Если кому-то уже все ясно и понятно, поделитесь, пожалуйста, своими мыслями. Если я ошибаюсь, неправильно трактую формулировки стандарта, буду рада услышать ваше мнение.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.