Восстановление на госэкзамен и ВКР при выполненном учебном плане

Каюмов Марат Нухкадиевич · 23.03.2023 16:51

Ситуация следующая. В 2020 году я ушел в академический отпуск перед госэкзаменом и защитой ВКР. Соответственно, все дисциплины у меня были закрыты. Через год я восстановился, но у меня не получилось выйти на какой-либо результат и я отчислился. 

В 2023 году я связался с деканатом, чтобы вновь восстановиться и, наконец, сдать экзамен и написать и защитить ВКР. Однако деканат встретил меня новостью о том, что мне нужно сдать 16 дисциплин и оплатить обучение в размере 40% от той стоимости, что студенты платят за целый учебный год (восстановление планируется в апреле).   

Меня интересует, правомерна ли такая академическая разница, если я ПОЛНОСТЬЮ освоил учебный план. Ведь когда я уходил в академ. отпуск, у меня не было задолженностей по дисциплинам. 

Вспоминается статья 62 N 273-ФЗ «Об образовании», где сказано, что лицо, отчисленное по своей инициативе, восстанавливается «на прежних условиях», и Приказ Минобрнауки N 636 от 29.06.2015 г.

Каюмов Марат Нухкадиевич · 23.03.2023 16:52

P. S. Мне также сказали в деканате, что я не могу сменить тему ВКР и научного руководителя. Хотя в том же Приказе (п. 42) сказано: «При повторном прохождении государственной итоговой аттестации по желанию обучающегося решением организации ему может быть установлена иная тема выпускной квалификационной работы».

Наталья 77 · 28.03.2023 09:54

Здравствуйте, разницу в дисциплинах вам выставили потому, что в учебный план внесли изменения в связи с переходом на ФГОС 3++. ГИА вы должны будете проходить по новой программе, т.е. вопросы на госэкзамене будут в соответствии с новыми дисциплинами, а не теми, которые вы изучали. Соответственно, вы просто можете госэкзамен "завалить". Но вас обязаны восстановить только на повторное прохождение ГИА, без всякой досдачи дисциплин. По крайней мере, у нас был аналогичный случай, студент писал в Минобр и ему дали такое разъяснение со ссылками на все действующие нормативные документы. Рекомендую вам поступить так же.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.