Старший преподаватель с учетом профстандартов 01.004

tol68 · 06.05.2019 17:05
В трудовой функции 3.8.1 "Преподавание учебных курсов, дисциплин (модулей) или проведение отдельных видов учебных занятий по программам бакалавриата и(или) ДПП" предусмотрено трудовое действие "Контроль и оценка освоения обучающимися учебных курсов, дисциплин (модулей) программ бакалавриата и ДПП". В трудовой функции 3.9.1 "Преподавание учебных курсов, дисциплин (модулей) или проведение отдельных видов учебных занятий по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и и(или) ДПП" аналогичное трудовое действие выглядит "Контроль и оценка освоения обучающимися учебных курсов, дисциплин (модулей) программ бакалавриата, специалитета, магистратуры и(или) ДПП, в том числе в процессе промежуточной аттестации (самостоятельно и(или) в составе комиссии)". Означает ли это, что старшие преподаватели не имеют права поводить промежуточную аттестацию? Если да, то как должна быть реализована процедура приёма зачётов, если дисциплину ведёт старший преподаватель (или лектор -- доцент, а лабораторные занятия ведёт ассистент или старший преподаватель)?
GrayDog · 07.05.2019 05:41
В ответ "tol68"
"Контроль и оценка освоения... , в том числе в процессе промежуточной аттестации (самостоятельно и(или) ...)".
Не пойму, откуда следует, "что старшие преподаватели не имеют права поводить промежуточную аттестацию"?
ivkagitina · 07.05.2019 08:47
[quote:3lja12fw]Означает ли это, что старшие преподаватели не имеют права поводить промежуточную аттестацию? [/quote:3lja12fw] Тоже сразу обратила на это внимание. Приказ 1-н тоже разрешает старшему преподавателю только "контролировать и проверять выполнение обучающимися (студентами, слушателями) домашних заданий"
tol68 · 07.05.2019 09:43
В ответ "GrayDog"
[quote="tol68":1gyr30zi] "Контроль и оценка освоения... , в том числе в процессе промежуточной аттестации (самостоятельно и(или) ...)". [/quote:1gyr30zi] Не пойму, откуда следует, "что старшие преподаватели не имеют права поводить промежуточную аттестацию"?
Мы тоже понять не можем, наша администрация издала приказ о том, что проводить промежуточную аттестацию в следующем учебном году могут только НПР в должности не ниже доцента. Вот и пытаемся понять, правы ли они и зачем тогда в вузе все, кто не доценты. Кстати, упомянутый ниже Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования действительно не упоминает старших преподавателей и промежуточную аттестацию, но и у доцента насчёт промежуточной аттестации ничего не сказано.
GrayDog · 07.05.2019 17:57
Посмотрел профстандарт. Да, получается, что формулировки ТД 3.8 (для старшего преподавателя) и 3.9 (для доцента) отличаются в упоминании "промежуточной аттестации". Формально - старший преподаватель не имеет права проводить промежуточную аттестацию. Но фактически - это же чушь!

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.