Про отчисление и академ отпускстудентов

IMA · 08.09.2018 00:39
Прошу пояснить или прокомментировать вопросы по отчислению студентов. не нарушает ли ФЗ 273 основание по отчислению 1. студента за 50% пропусков или 80% отрицательных оценок за текущий (в семестре контроль), или получение трех и более неудовлетворительных оценок на сессии? 2. студент не может быть отчислен по собственному желанию, если не сдал хотя бы одну комиссионную пересдачу 3. отчисление по собственному желанию между первой и комиссионной пересдачей невозможно 4. академотпуск не предоставляется приступившим к сессии студентам Заранее благодарю, коллеги!
Lex · 08.09.2018 11:02
"Если все взвесить и холодно рассудить во благовремении" На мой взгляд вот таким образом: 1. Основанием отчисления является АЗ. Отрицательные оценки ТК и непосещаемость не являются АЗ. Если три двойки по одной дисциплине (результаты первичной и двух повторных ПА), то отчисляется, как не ликвидировавший АЗ в установленные сроки. Если три двойки по разным дисциплинам, то нет, там хоть 10 двоек. Чтобы подвести непосещаемость и отрицательный ТК под основание отчисления можно пойти двумя путями: а) - прописывается процедура допуска студента к ПА: к ПА допускаются студент, который посетил нужную часть учебных занятий и имеет положительные результаты ТК. В противном случае студент не допускается к ПА, причем недопуск в данном случае должен быть признан неуважительной причиной непрохождения ПА и это необходимо прописывать в локальном акте. Нужно отсечь непосещаемость и непрохождение ТК по уважительным причинам, нужно предоставить возможность сдачи ТК, восстановить пропуск занятий... ( Недопуск к ПА это вуз его не допустил, а не он не пришел на зачет или экзамен. Вопрос неуважительности причины непрохождения ПА весьма спорен в данном случае. Он не пришел, потому, что его не допустили к ПА. Потом будут проблемы с основанием отчисления и законностью локального акта вуза в части признания недопуска к ПА неуважительной причиной непрохождения ПА. Это скользкий вариант и мне он не нравится. )[/i:2s2u55t7] ; б) - в критериях оценивания для ПА указать, что положительная оценка выставляется в случае, если студент посещал занятия и имеет положительные результаты по всем ТК, предусмотренным в соответствующем семестре (если не посещал и отрицательный ТК - то выставляется оценка "неуд" или "незач", несмотря на ответ по билету, можно собственно даже и не вытягивать билет. Есть зачет или экзамен автоматом, а в данном случае "неуд" автоматом). Если посещал занятия и сдал нормально ТК - продолжает разговор с преподавателем по билету и получает свою оценку. Можно еще извернуться и сделать там возможность преподавателю самому решить насколько близок к двойке студент за непосещаемость и отрицательный ТК ). 2 и 3 Всякие бывают ситуации, может у него проблема какая-то, что нужно лететь в другой город и это вопрос жизни, а Вы его держите повторными ПА. В итоге он уедет, а его отчислят за АЗ. Собственное желание оно на то и собственное желание. Написал он, что хочет отчислиться до пересдачи или комиссии, значит пусть отчисляется. Я бы в его заявлении об отчислении прописывал дату отчисления до пересдачи (можно добавить отказ от пересдач), которая определена графиком пересдач и дату отчисления в приказе указывал ту же, что и в заявлении. 4. Все зависит от оснований академотпуска. Не отпустите в академ - напишет заявление по нежеланию учиться, а потом будет восстанавливаться. Будете и он и Вы мучаться про наличие мест, про совпадение программ, про перезачеты...
GrayDog · 10.09.2018 09:24
1. Определяется нормативным актом. 2-4. Студент имеет право отчислиться по собственному желанию или уйти в академ в любой момент.
IMA · 16.09.2018 10:48
т.е. возможна ситуация, что студент не сдал вторую повторную промежуточную аттестацию (комиссионную), и пока мы ждем с него объяснительную, уведомляем и т.д., он приносит заявление на отчисление по собственному желанию? или в случае получение неуда хотя бы по одной дисциплине на второй повторной промежуточной аттестации (комиссии) мы ВСЕГДА отчислияем за невыполнение учебного плана?
Lex · 16.09.2018 15:53
если есть "2" на второй повторной промежуточной аттестации, то это уже основание для отчисления (достаточно одной учебной дисциплины). Его заявление при этом излишне. Кроме того, там разные причины отчисления: собственное желание или неуспеваемость. Даже если он напишет заявление после комиссии, основание для отчисления наступило раньше его желания отчислиться. Вот если он сначала написал заявление, а после пошел сдавать комиссию и не сдал, тогда его нужно отчислять по собственному желанию, поскольку оно возникло раньше неликвидированной академической задолженности.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.