Делопроизводство в вузе

ivkagitina · 01.09.2018 11:38
Обращаюсь к тем коллегам, кто сталкивался с вопросом - сколько должно быть подлинников (оригиналов) приказов? У нас всегда был 1 оригинал приказа, который хранился в приемной ректора, и в остальные подразделения передавались заверенные исполнителем приказа копии. Но теперь главный бухгалтер требует готовить для нее также оригинал приказа, мотивируя тем, что при проверках в вузах по финансовым вопросам устанавливаются подлоги в копиях документов. Юристы вуза рассмотрели вопрос и пошли еще дальше - предлагают 3 (!) оригинала каждого приказа! Жду мнения компетентных коллег. И да, с праздником всех!
GrayDog · 03.09.2018 09:39
Согласно словарю терминов из делопроизводства, оригинал документа делопр. 1) первоначальный экземпляр документа; 2) экземпляр документа, являющийся исходным материалом для копирования. Очевидно, оригинал может быть только в единственном экземпляре. Как правило, он хранится в отделе делопроизводства. Во всякого рода проверках этот отдел активно участвует именно в части предоставления оригиналов документов. А с подлогами надо бороться служебными расследованиями и наказанием виновных.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.