Ускоренная форма обучения

mig_nat · 21.12.2023 21:13
Здравствуйте! Предлагаю обсудить проблемы реализации ускоренной формы обучения. Например, в Приказе 1367 идет перекрестная ссылка на пункты 32, 46 и 47. И, в результате, возникают вопросы. 1. При очной форме обучение не возможно? Ведь в стандарте количество ЗЕТ за год по очке - 60, без вариантов, хотя в п.31 Порядка оговорено иное. 2. При увеличении количества ЗЕТ за год до 75 плывет недельная нагрузка и становится больше 54 часов. 3 В п. 33 Порядка указаны сроки стандарта, а ведь это - 5 лет. А ускоренная форма ведь меньше.... В общем, как обычно стало ещё больше вопросов, чем мы получили ответов.
Elena_N · 21.12.2023 21:34
Здравствуйте, ускоренное обучение меня тоже очень интересует, но как раз эти пункты Порядка вопросов не вызывают. Я бы на Ваши вопросы ответила так: 1. при очной форме тоже возможно ускоренное обучение. Пункт 32 дает перечисление разных случаев, при которых возможно отклонение от 60 ЗЕ в год. Это и очно-заочная форма, и заочная, и обучение по индивидуальному плану и т.д. Обучение по индивидуальному плану совсем не обязательно возможно только на очно-заочной или заочных формах. И в этом случае для трудоемкости в год устанавливается не фиксированная величина, а верхняя граница. А значит разрешается устанавливать эту трудоемкость не обязательно 60 ЗЕ в год (на очно-заочной форме она может быть и меньше, а на ускоренных программах – выше, главное не превысить 75 ЗЕ). Например, ФГОС+ бакалавров в случае реализации индивидуального плана разрешает отклонение от 60 ЗЕ для всех форм обучения (п.3.6): "...Объем программы бакалавриата за один учебный год при обучении по индивидуальному учебному плану по ЛЮБОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ не может составлять более 75 з.е.[/i:1goyneqf]" 2. данный Порядок не определяет максимальную нагрузку студента в неделю в объеме 54 часов (как и проекты ФГОС+), поэтому после утверждения ФГОС+ можно будет в разумных пределах превысить 54 часа (даже на очной форме), это теперь ничему не противоречит. 3. ФГОС и проекты ФГОС+ действительно определяют срок обучения по очной форме, но это тот срок, который раньше назывался «нормативным сроком обучения». Сроки обучения для очно-заочной и заочной форм обучения могут быть больше срока обучения по очной форме, а на сколько именно больше – прописано в ФГОС+. И если во ФГОС+ нет прямого запрета на реализацию ускоренных сроков обучения, то можно осуществлять обучение по индивидуальному плану и в сроки, меньшие, чем указано во ФГОС+ для очной формы. Например, в ФГОС+ бакалавров говорится (п.3.6.), что: [i:1goyneqf]«Срок получения образования по программе бакалавриата при обучении по индивидуальному учебному плану [/b:1goyneqf][b:1goyneqf]независимо от формы обучения[/b:1goyneqf] [b:1goyneqf]устанавливается образовательной организацией САМОСТОЯТЕЛЬНО, но не более срока получения образования, установленного для соответствующей формы обучения....."
mig_nat · 21.12.2023 21:40
а кто как реализует ускоренную форму? мы, например, учим всех первый год одинаково, а потом тех, кто 2 сессии без долгов сдает ускоряем. Но таких студентов в прошлом году было всего двое.
Elena_N · 21.12.2023 22:13
В ответ "mig_nat"
а кто как реализует ускоренную форму? мы, например, учим всех первый год одинаково, а потом тех, кто 2 сессии без долгов сдает ускоряем. Но таких студентов в прошлом году было всего двое.
Здравствуйте, у нас ускоренная форма реализуется только на заочной форме обучения для тех, кто поступает к нам, уже имея диплом СПО или ВПО. Сокращение сроков обучения в этом случае происходит за счет перезачетов дисциплин и части практик.
mig_nat · 21.12.2023 22:22
По опыту: сокращенная форма добром не заканчивается. Мало кто в состоянии освоить программу в ТАКОМ темпе. Отсев больше половины по дороге к диплому, академические хвосты растут в геометрической прогрессии к старшим курсам. Поэтому мы приняли решение брать всех на полную форму и после 1 курса ускорять тех, у кого есть диплом СПО или ВПО и кто не имеет долгов. Сокращение сроков в ГосИнсп происходило за счет переаттестации практик и дисциплин, в том числе частично. Теперь проще, так как не ограничена недельная нагрузка и число зет за год увеличено до 75. Схему ускорения менять не будем, потому как СРАЗУ придется делать кучу индивидуальных планов. А так летом ещё вопрос понадобятся ли они, и если понадобятся, то в оччччень ограниченном количестве.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.