Типовое положение о вузе и новые документы

Elena_N · 21.12.2023 21:11
Уважаемые коллеги, а что будет с «Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)», утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. N 71 ? Казалось бы оно должно утратить силу, но оно до сих пор действует и в ноябре в него даже вносились изменения…. Гарант, правда, предупреждает: «Настоящее постановление применяется постольку, поскольку оно не противоречит Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" или издаваемым в соответствии с ним иным нормативным правовым актам Российской Федерации» Но если оно будет действовать и дальше, мы должны будем соблюдать не только требования ФГОС и нового Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, но и требования этого Типового положения, если они не противоречат ФГОС и Порядку. Например, если ни ФГОС, ни новый Порядок не требуют ограничить максимальную нагрузку 54 часами, то мы все равно должны это делать, так как Типовое положение это требует. Противоречия здесь нет, просто Типовое положение накладывает дополнительное условие на эти 54 часа, которое нужно выполнять? И так по многим остальным пунктам.. Есть какая-нибудь информация о судьбе этого Типового положения о вузе?
YAZubova · 21.12.2023 21:36
Типовое положение действительно не отменено. В ноябре 2013 года в него вносились изменения. В Консультанте в справке есть об этом информация.
Elena_N · 21.12.2023 21:37
Здравствуйте, стоило озвучить вопрос и вроде нашелся ответ  :) Может дело в слове «профессиональный»? Мы же теперь образовательные организации высшего образования, а не высшего профессионального[/b:3vwgy3h3] образования. Может поэтому это Положение нас теперь не касается? Но если нет больше [b:3vwgy3h3]высшего профессионального образования, Типовое положение о вузе тем более нужно было признать утратившим силу, а не вносить в него изменения…..
mig_nat · 21.12.2023 21:40
думаю, что следует ожидать в ближайшее время обновления всей нормативной базы. Документы посыпятся как из рога изобилия...
na6ta3sha80 · 22.12.2023 08:06
Уважаемые коллеги. Подскажите возможно ли установить для студентов 1 курса заочной формы обучения начало учебного года с 1 ноября, а для остальных курсов 2,3...начало учебного года с 1 сентября?

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.