Выход из академического отпуска

abdrazakov · 20.12.2023 16:03
Доброго дня уважаемые коллеги! Помогите разобраться в ситуации: студент бюджетник ушел в академический отпуск, при выходе из академического отпуска на данном курсе нет вакантных бюджетных мест. ВУЗ должен предоставить ему бюджетное место (работать в убыток грубо говоря) или ВУЗ имеет право отказать в предоставлении бюджетного места и восстановить на платную основу? Заранее спасибо!
olovs · 20.12.2023 16:07
бюджетное место должно было за ним сохраниться. Оно переносится за ним на другой курс
dekanat · 20.12.2023 17:42
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации: студент магистратуры ушел в академический отпуск после завершения теоретического курса обучения и до проведения государственной аттестации. Выход из академического отпуска должен быть осуществлен в какие сроки и на какой курс?
Репецкий Д.С. · 20.12.2023 18:01
Условия выхода из академ.отпуска регламентируются внутренним локальным актом ВУЗа.
methodiste_decanat · 20.12.2023 18:48
В теории бюджетное место за студентом, возвращающимся из академического отпуска, должно быть сохранено. Однако на практике (столкнулась лично, когда работала в деканате факультета, в магистратуре) вуз бюджетного места может и не предоставить. Ситуация в нашем вузе была следующая: студент магистратуры, поступив на очное отделение, 1 курс, бюджет, написал заявление о предоставлении ему академотпуска по состоянию здоровья с 1 сентября учебного года, то есть через год он должен был восстановиться на 1 курсе. Однако в мае этого учебного года стало известно, что нашему факультету для нового набора бюджетные места не предоставят вообще (другим факультетам их предоставили). В результате, когда срок подошел к концу и нужно было писать заявление о выходе из академотпуска, у магистранта начались проблемы. В конце концов он отчислился по собственному желанию. Почему же так получилось? Дело в том, что эти вопросы решаются через декана факультета, проректора по учебной работе и первого прореrтора вуза. Основная работа здесь ложится на плечи декана, который либо идет с этим вопросом в проректору, либо сразу к декану другого факультета, где есть бюджетные места. Дальше возможны варианты: проектор посоветует сначала решить вопрос с деканами других факультетов и в случае их согласия возражений не иметь; вопрос будет вынесен на рассмотрение ученого совета, другого собрания и т.п. Не стоит забывать и о личностных моментах. Например, декан юридического факультета, где больше нет бюджетных мест, и декан факультета экономики, где эти места есть, как бы это помягче сказать, по каким-либо причинам не очень хорошо ладят друг с другом. Следовательно, вопрос в пользу студента не решится. Еще нужно учитывать ваши отношения с деканом факультета. Если Вы берете академотпуск для того, чтобы Вас не отчислили за академичсекую неуспеваемость (такие случаи есть), то к Вам и отношение будет соответствующее и выбивать бюджетное место для Вас никто не будет. Так что, насчет академических отпусков - брать или не брать - решайте сами, но помните, что теоретически вам положено одно, а на практике может оказаться совсем другое.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.