Магистратура после специалитета

Elena_narynskaya · 17.12.2023 21:14
Здравствуйте, поясните, пожалуйста, следующий раздел Закона: Статья 69. Высшее образование, "п.8. Обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Россий-ской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования: 1)по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра; 2)по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра; ... " Из этого вроде следует, что имея диплом специалиста, можно бесплатно (за счет федерального бюджета) поступить в магистратуру. С другой стороны, в Статье 5. этого же Закона пункт 3, говорится, что " В Российской Федерации гарантируются .... на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые." Из этого следует, что имея диплом специалиста, поступить в магистратуру можно только платно. Как правильно трактовать эти два пункта? Спасибо. С уважением, Елена Нарынская
admin · 17.12.2023 21:23
Статья 69. Высшее образование и говорит о том, что обучение по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра; - второе высшее образование. В статье 5 эта норма закреплена впервые в законе.
Elena_narynskaya · 17.12.2023 21:24
Спасибо за ответ, но я не совсем поняла: все-таки второе высшее образование платное или нет?
admin · 17.12.2023 21:25
Второе высшее образование- платное!!
PDA · 17.12.2023 21:37
Второе высшее образование всегда платное. Тем не менее есть два случая, которые часто путают со вторым высшим (ибо очень похожи на него). 1) [url=http://phorum.fgosvpo.ru/viewtopic.php?f=10&t=422:13937fkh]Поступление дипломированных специалистов, обучавшихся по ГОС-2 и ранее (например в СССР), в магистратуру[/url:13937fkh] (у них не было возможности получить второй уровень, поэтому государство им её предоставляет). 2) Параллельное обучение на военной кафедре.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.