Сокращенное и ускоренное обучение в законе

admin · 17.12.2023 19:02
Как формирует свое отношение закон к реализации сокращенных и ускоренных программ?
admin · 17.12.2023 19:02
Типология программ, по которым могут уменьшаться сроки обучения, законом сведена к минимуму. Теперь не будет сокращенных программ, а могут реализовываться только ускоренные программы. В статье 34, где определяются права студентов, есть запись: «…Обучающимся предоставляются академические права на: …..обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;…». Учитывая, что федерального нормативно-методического обеспечения по реализации ускоренных программ не будет, вуз должен будет решить все самостоятельно через систему внутренних актов.
uyl · 17.12.2023 19:10
Все же странно, что мин-во полностью устранется от регулирования процесса обучения по ускоренным программам и приема для такого обучения. Ведь вопросов достаточно много. Что вкладыется в понятие "ускоренная программа"? Связано ли как-то с термином "ускореная программа", который используется в действующем законодательстве? Далее. Можно ли принимать абитуриентов для обучения по ускоренным программам так, как это делают сейчас вузы, массово принимая абитуриентов для обучения по сокращенным программам? За счет чего "ускорять" обучение? Обязательна ли профильность СПО или "ускорение" возможно будет за счет любых сходных дисциплин (незавивимо от профильности СПО)? За счет чего "ускорять" обучение студентов с ВПО?
Iraida777 · 17.12.2023 19:27
Разъясните, пожалуйста, в каком порядке и на каком основании будет осуществляться набор студентов на второе высшее образование? Какие документы необходимо подготовить ВУЗам для данного набора?
admin · 20.12.2023 18:45
Закон предусматривает право студентов на индивидуализацию обучения. Формально, каждый студент после 1 сентября может потребовать индивидуальный учебный план. Индивидуальные учебные планы дают возможность учитывать и результаты предыдущего обучения. Остальное дело "техники". Делайте положения, разрабатывайте и реализуйте процедуры и т.д. Ответ не является официальным мнением Минобрнауки, Рособрандзора и т.д.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.