Классификация образовательных организаций

admin · 17.12.2023 18:51
Как теперь будут классифицироваться вузы?
admin · 17.12.2023 18:53
Смотрим статью 23. 1. Образовательные организации подразделяются на типы в соответствии с образовательными программами, реализация которых является основной целью их деятельности. 2. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы: 1) дошкольная образовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми; 2) общеобразовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования; 3) профессиональная образовательная организация образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования; 4) образовательная организация высшего образования образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и научную деятельность. Из этого всего следует, что вузов(как термин) не будет. Они будут именоваться «образовательная организация высшего образования образовательная организация». Здесь пока нет ничего страшного. Сейчас тоже вузы официально называют угрожающе – ГОУВПО, ГБОУВПО и т.д. Интереснее дальше с классификацией университетов. Закон выделяет только МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, федеральные и национальные исследовательские. Все. Остальные могут называть себя с учетом правил п.5-6 статьи 23. В основе этих названий будет лежать тип организации и т.д. Многолетняя борьба вузов за статус(университет, академия, институт) – канула в лету. Можно бороться только за звание национальный исследовательский университет.
PDA · 17.12.2023 23:04
Полагаю, о борьбе за статус ещё рано забывать. Даже при предыдущем законе -- когда закон говорил только о трёх основных формах (университет, академия, институт) -- в подзаконных актах различали, например, университеты и технические университеты, и нашему вузу, например, отказали в уточнении "университет" (см. МИФИ (ГУ) или МФТИ (ГУ)), разрешив лишь только "технический университет". Так что, забыть можно лишь тогда, когда мы увидим: (1) проект нового положения об аккредитации и проект новых аккредитационных показателей и критериев; (2) проект нового типового положения о вузе. С учётом того, что статус связан напрямую с названием, а коррекцию названий Министерство разрешило отложить аж до 31 декабря 2015 года, и с учётом печального наблюдения за скоростью работы Министерства над целым рядом документов, мы можем прожить по старым (текущим) положению об аккредитации и типовому положению о вузе (с делением на университет/академия/институт) ещё годика два.
Elena_N · 17.12.2023 23:39
К вопросу о скорости работы Министерства :) - Утвержден план Минобрнауки РФ по разработке нормативных актов, необходимых для реализации нового закона об образовании (Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 января 2013 г. N 42). Его можно найти в Гаранте или на Федеральном портале Российское образование [url:3f7a1wd5]http://www.edu.ru/db-minobr/mo/Data/d_13/m42.html[/url:3f7a1wd5]. Много документов, надеюсь полезных, должно появиться. Только вот про обучение в сокращенные сроки ничего среди них пока не нашла...
admin · 17.12.2023 23:55
Про сокращенные сроки обучения в законе нет ничего. Поэтому в 42 приказе МОН тоже нет информации. Но в законе есть информация об индивидуальных учебных планах, в том числе при обучении на ускоренных программах. Предполагается, что большая часть норм по срокам обучения будет записана в ФГОС ВПО. Будут вноситься правки.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.