Уровни образования

admin · 17.12.2023 18:43
Какие уровни образования фиксируются в законе?
admin · 17.12.2023 18:46
Смотрим статью 10 закона. 2. Образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование). .... . В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование - бакалавриат; 3) высшее образование - специалитет, магистратура; 4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации..." В Российской Федерации законом определяется уровни профессионального образования. Кстати, теперь мы имеем не высшее профессиональное образование, а только высшее, но по классификации оно относится к профессиональному образованию. Термин "специалитет" обрел юридическое право на жизнь. Ранее оно было скорее жаргоном. Специалитет и магистратура - программы одного уровня(как и ранее). Подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура) - относится к программам высшего образования. Это означает, что образовательные организации должны будут учить аспирантов по полноценным программам, соответствующим ранее разработанным ФГОСам аспирантуры.
uyl · 17.12.2023 19:04
Как решается в новом законе вопрос о приеме на бюджетные места в магистратуру специалистов, обучавшихся по ГОС? Будем ли мы считать для таких граждан магистратуру вторым высшим образованием?
PDA · 17.12.2023 19:13
Насколько я понимаю, (дипломированным) специалистам ГОС-2 (и более ранним, вплоть до советских времён) разрешено было поступать в бюджетную магистратуру ФГОС-3 на основании пункта 5 статьи 4 Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)" http://www.fgosvpo.ru/uploadfiles/npo/2 ... 114734.pdf Новый закон об образовании в законе 232-ФЗ отменяет только статьи 1 и 2.
PDA · 17.12.2023 19:16
[quote:2o77m0gw]соответствующим ранее разработанным ФГОСам аспирантуры[/quote:2o77m0gw] Что имеется в виду? ФГТ? Так они одни, универсальные. Или то, что (со слов моего коллеги) существует проект разработки ФГОС аспирантуры (в том числе и с введением компетенции) с переходником от текущей номеклатуры научных специальностей к новой номенклатуре, привязанной к УГС и направлениям высшего образования.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.