перевод обучающихся в случае прекращения деятельности

juli3009 · 17.04.2017 12:25
Уважаемые коллеги! По Положению.... утв. Приказом Минобрнауки России № 957 обучающиеся переводятся в принимающую организацию с сохранением условий обучения. Но там ничего не сказано о том, каким образом и надо ли им ликвидировать разницу в учебных планах.
juli3009 · 17.04.2017 12:48
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с вопросом приема обучающихся из лишенной аккредитации или лицензии образовательной организации, надо ли обучающимся сдавать разницу в учебных планах за предыдущие курсы обучения в другой организации или же достаточно подложить в их личное дело копии переданных учебных планов и далее их учить по своим планам без сравнения и ликвидации разницы????
ssss · 17.04.2017 15:58
Один вопрос, кажется, очевиден: если Вы студентов просто "переключаете" на свой учебный план, то у них может быть элементарное невыполнение ФГОС (например, у Вас "безопасность жизнедеятельности" на 1 курсе, у "них" - на 4 курсе, т.е переведенные студенты просто не встретятся с этой дисциплиной, аналогично необходимо проверить все компетенции). Итоговым дипломом Вы подтверждаете соответствие обучения ФГОС. Т.е. - Необходимо ликвидировать разницу С другой стороны, принимающий вуз обычно идет на встречу, и дисциплины, которые уже просушены студентами, но отсутствовали в Вашем УП, в индивидуальных планах при возможности заменяют вариативные дисциплины "Вашего" УП.
juli3009 · 17.04.2017 16:16
На сколько я правильно трактую Положение, утв. Приказом Минобрнауки № 957, студенты переводятся в принимающую организацию с сохранением всех условий обучения и мне непонятно насколько правомочно обучать их по индивидуальному учебному плану и предлагать им ликвидировать разницу в учебных планах? Не будет ли это нарушением их прав? Я согласна, что обязательные дисциплины по ФГОС им необходимо сдать, а как насчет остальных не совпадающих дисциплин? У студентов 3 и 4 курсов их огромное количество и если мы даем согласие на их перевод с сохранением всех условий, на каком основании мы их можем переводить на индивидуальный учебный план для ликвидации разницы???
ssss · 18.04.2017 00:52
На тех же условиях - форма обучения, основа (бюджет/платно) сохраняются. В некоторых случаях нельзя перевести студента на то же направление из-за того, что просто нет лицензии. Идентичные обучение Вы не сможете все равно обеспечить. У Вас не окажется того самого профессора, который читал уникальный курс, у Вас нет договора на практику с тем самым уникальным предприятием и т.д. Из нашего опыты: мы старались подстроить УП под студентов, особенно если это целая группа. На группу мы делали свой план, учитывающий их "прошлое" и наши возможности. Ну будет еще один профиль, например, специально разработанный под них. Почему, если Вы принимаете сейчас бакалавра на 4 курсе, ему нельзя оставить все его дисциплины и дать ВКР по профилю его УП по данному направлению обучения? Если вуз лишают лицензии, значит, большая вероятность, что в старом учебном плане, было не все в порядке. И студенты понимают, что, чтобы получить диплом гос. образца, им необходимо как-то преодолеть огрехи предыдущего вуза, что-то досдать.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.