Ограничен ли набор платных студентов?

MGT · 08.03.2016 01:13
Добрый день! Собственно вопрос в названии темы. Есть ли документ, который ограничивал бы набор платных студентов при условии, что мы перед началом приемной компании объявили, сколько мы хотим набрать? Вот случилось чудо, пришли к нам на платное обучение 100 человек с большим суммарным баллом, допустим от 180 как в прошлом году, а мы заявили только 80 мест. Конкурс устраивать или можно взять этих 20 дополнительно?
bda76 · 08.03.2016 11:08
По-моему, сейчас никого не интересует - кто, сколько платников набрал. Кто сейчас мониторит планы вузов по платникам в МОН? Да никто. Понятно, что некий изъян будет иметь место. Если бы так случилось, мы бы аккуратно поправили план задним числом (на бумаге и на сайте). А чтобы так не хулиганить, надо делать план исключительно завышенным - денег с Вас за это никто не возьмет :) Всех женщин-коллег и не только - с вашим праздником. Берегите себя и нас :!: :!: :!:
Mak_my_Day · 15.03.2016 15:28
В ответ "MGT"
Добрый день! Собственно вопрос в названии темы. Есть ли документ, который ограничивал бы набор платных студентов при условии, что мы перед началом приемной компании объявили, сколько мы хотим набрать? Вот случилось чудо, пришли к нам на платное обучение 100 человек с большим суммарным баллом, допустим от 180 как в прошлом году, а мы заявили только 80 мест. Конкурс устраивать или можно взять этих 20 дополнительно?
На договор сколько хотите столько и набирайте с тем условием, что вы сможете выполнить условия договора исходя из ваших материально-технических условий, включая ППС. Где содержится запрет на изменение кол-ва договорных мест после размещения указанной информации на сайте? Нигде. Можете менять это кол-во сколько угодно раз (кончен оформляя все локальным актом).
bda76 · 15.03.2016 16:18
В ответ "Mak_my_Day"
[quote="MGT":1qafb2we]Добрый день! Собственно вопрос в названии темы. Есть ли документ, который ограничивал бы набор платных студентов при условии, что мы перед началом приемной компании объявили, сколько мы хотим набрать? Вот случилось чудо, пришли к нам на платное обучение 100 человек с большим суммарным баллом, допустим от 180 как в прошлом году, а мы заявили только 80 мест. Конкурс устраивать или можно взять этих 20 дополнительно?[/quote:1qafb2we] На договор сколько хотите столько и набирайте с тем условием, что вы сможете выполнить условия договора исходя из ваших материально-технических условий, включая ППС. Где содержится запрет на изменение кол-ва договорных мест после размещения указанной информации на сайте? Нигде. Можете менять это кол-во сколько угодно раз (кончен оформляя все локальным актом).
Опять намекаете про принцип "все, что не запрещено - разрешено". Это - неправильный принцип! Во-первых, смотря о каком периоде идет речь - до начала приема или после. Во-вторых, окончательный план приема вроде бы как утверждается ученым советом организации и не позднее 01 июня. Первое сообщение на ветке описывает ситуацию об изменении плана приема после его начала. По-моему менять цифры приема во время приемной кампании, когда уже утверждены правила приема - не есть комильфо (за исключением переброса вакансий). В противном случае, "на кой черт" он, вообще, этот план нужен, если его можно менять, когда захочешь? Поэтому я и говорю, что нужно стараться до начала приема объявлять план приема платников настолько большим, чтобы 100% не ошибиться.
Mak_my_Day · 16.03.2016 13:11
В ответ "bda76"
Опять намекаете про принцип "все, что не запрещено - разрешено". Это - неправильный принцип![/quote:tca4a0q9] Вовсе нет. Я говорю о принципе: Если что-то не урегулировано законодательно, то это регулируется локальным актом вуза. [quote="bda76":tca4a0q9] Во-первых, смотря о каком периоде идет речь - до начала приема или после. [/quote:tca4a0q9] Не имеет никакого значения. [quote="bda76":tca4a0q9] Во-вторых, окончательный план приема вроде бы как утверждается ученым советом организации и не позднее 01 июня. Первое сообщение на ветке описывает ситуацию об изменении плана приема после его начала. [/quote:tca4a0q9] 1. То, что утверждается организацией, легко этой организацией и изменяется. 2. А в каком вообще документе имеется понятие "окончательный план приема"? И что он должен быть утвержден не позднее 01 июня? Дайте ссылку пожалуйста. Есть требования о размещении кол-ва мест для набора. А как это кол-во определяется внутри вуза, по моему никакого не волнует. [quote="bda76":tca4a0q9] По-моему менять цифры приема во время приемной кампании, когда уже утверждены правила приема - не есть комильфо (за исключением переброса вакансий). В противном случае, "на кой черт" он, вообще, этот план нужен, если его можно менять, когда захочешь?[/quote:tca4a0q9] По-моему, увеличивать цифры приема на договор во время самого приема нигде не запрещается. Это лишь может косвенно свидетельствовать о некой "некомпетентности" вуза. [quote="bda76":tca4a0q9] Поэтому я и говорю, что нужно стараться до начала приема объявлять план приема платников настолько большим, чтобы 100% не ошибиться.
Кто же против, конечно нужно стараться и лучше вообще никогда не ошибаться. А когда ошибся и указал меньше чем нужно, то ничего страшного в этом нет. Возьми и поправь как выгодно вузу. Все от этого только остаются в выигрыше.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.