Перевод студентов из других стран

MGT · 09.02.2016 19:39
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, возможен ли перевод в вуз студентов из других стран? Особенно интересует бюджет. Интуитивно напрашивается ответ - нет. Даже некоторое время назад делала поиск документов, и вроде бы убедилась в этом. Сейчас опять возник вопрос, но вспомнить, какие документы я смотрела, быстро не могу. Помогите, ПОЖАЛУЙСТА!!! :oops: :oops:
MGT · 10.02.2016 00:08
Сама же отвечаю (нашла свои записи). Вдруг кому пригодится, а если что-то не так, то поправьте меня, пожалуйста ____________ Согласно ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут ответственность наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях регламентирована статьей 78 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которой иностранные граждане и лица без гражданства (далее — иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Студенты высших учебных заведений вправе переходить в другое высшее учебное заведение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Такой порядок утвержден приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501. Однако он регламентирует процедуру перевода, а также перехода с одной основной образовательной программы на другую, в том числе внутри вуза, только для студентов, обучающихся в вузах Российской Федерации. Данный порядок не может быть распространен на перевод студента из иностранного образовательного учреждения в российское или наоборот, поскольку согласно п.7 ст. 4 ФЗ от от 29.12.2012г. № 273-ФЗ действие законодательства об образовании распространяется на все организации, осуществляющие образовательную деятельность на территории Российской Федерации.
ivkagitina · 10.02.2016 09:34
Согласна с приведенными вами аргументами. Однако не так давно наш вуз на протяжении 2 лет забрасывали письмами и звонками украинские студенты, российские граждане, которые обучались на Украине и желали перевестись из украинских вузов, а так же иностранные студенты из разных стран, которые тоже обучались на Украине и желали перевестись из-за известных событий. Многие из этих претендентов на перевод звонили в соответствующий отдел Рособрнадзора, и те им отвечали, что перевод вполне возможен по усмотрению вуза.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.