Перевод в случае приостановки аккредитации

JuliaL · 20.01.2016 09:00
Уважаемые коллеги! Приходилось ли вам сталкиваться со следующей ситуацией. В соседнем вузе приостановили аккредитацию (с указанием срока до ..., который уже прошел, но аккредитация не возобновлена и неизвестно когда будет). С первого дня приостановки к нам начали обращаться студенты с просьбой о переводе. Мы разъяснили им их права перевестись без потерь в порядке приказа 1122. Естественно вуз, желая удержать контингент и надеясь на скорое разрешение ситуации, не стал принимать никаких мер, студенты права там качать не стали, на время все затихло. Теперь уже прошел месяц после истечения срока приостановки, опять пошли с просьбами о переводе. Начали мы разбираться. И получается, что перевести их в порядке 501 приказа (1998 года) мы не можем, т.к. он относится к аккредитованным вузам (тут же возник вопрос - если аккредитация приостанавливается на срок "ДО" определенного числа, то что происходит после этого срока - она автоматически возобновляется? прекращается?или же должен выйти приказ о лишении или возобновлении, причем уже на след день окончания срока приостановки? Т.е. вот в этот период от наступления срока "ДО" и до принятия Рособрнадзором какого либо решения получается какой-то неопределенный статус вуза - аккредитован он или нет? Можем ли мы принимать в этот период студентов в порядке 501 приказа как из аккредитованного? или только через реализацию права на экстернат - но тогда они теряют по 2 года обучения - 75 зет в год же только можно аттестовывать им как экстернам. Как быть, как перевести студентов, не нарушая закон, и с минимальными потерями для самих студентов (в условиях отказа их родного вуза действовать в порядке приказа 1122)?
Екатерина · 20.01.2016 11:36
В ответ "JuliaL"
или только через реализацию права на экстернат - но тогда они теряют по 2 года обучения - 75 зет в год же только можно аттестовывать им как экстернам.
Почему? 75 зет в год - ограничение объема обучения, но не аттестации.
TNK · 20.01.2016 12:51
Добрый день. Почитайте внимательно приказ от 14.08.2013 №957 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДА ЛИЦ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, В ДРУГИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО СООТВЕТСТВУЮЩИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ, В СЛУЧАЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, АННУЛИРОВАНИЯ ЛИЦЕНЗИИ, ЛИШЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ПО СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ, ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ПО СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ.
jul · 20.01.2016 15:08
уважаемые коллеги! Поделитесь отпытом. После приостановления аккредитации по отдельным УГС и соответственно представления в РОН вузом очета об устранении замечаний через какое время получали ответ о возобновлении аккредитации?
JuliaL · 20.01.2016 16:00
75 ед - потому что п. 32 приказа 1367 "при обучении по индивидуальному учебному плану годовой объем программы устанавливается организацией в размере не более 75 зачетных единиц", а п. 61 того же приказа "После зачисления экстерна в срок, установленный организацией, но не позднее 1 месяца с даты зачисления утверждается индивидуальный учебный план экстерна, предусматривающий прохождение им промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации", так что экстерн=инд уч план=75 зед. Логично же?

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.