Про перезачет дисциплин

MGT · 27.08.2015 10:33
Уважаемые коллеги! В положении о порядке зачета результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов,... в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность сказано - дисциплины гуманитарного, социального и экономического цикла засчитываются в объеме, освоенном обучающимся Объясните, пожалуйста, как понимать эти слова? Что ставить студенту в учебную карточку и приложение к диплому? если например, по справке у студента 100 часов по дисциплине этого блока, а у нас 144? В вузе, где я работала раньше, порядок перезачета был очень четким и понятным. Здесь ко мне обратились за разъяснениями, но сомневаюсь, что ответить. ТОЛЬКО, ПОЖАЛУЙСТА, не спрашивайте, почему я не могу обратиться в головной вуз за разъяснениями... :oops:
Elena_N · 27.08.2015 21:22
Здравствуйте, в приложении к диплому должны стоять те часы, которые стоят в учебном плане Вашего вуза, то есть того вуза, который выдает диплом. Так как любая проверка будет сравнивать приложение к диплому с планом именно того вуза, который выдал этот диплом. По поводу того, что студент пришел с 100 часами, а у Вас 144 часа - ему нужно эти 44 часа доизучать и досдать. У нас такая практика есть - мы иногда по перезачитываем не всю дисциплину, а только часть ее. Причем это делаем даже тогда, когда названия и объемы этих дисциплин одинаковые, но программы заведомо разные. Например, студент пришел с дипломом СПО с ин.языком 180 часов, и у нас он 180 часов, но на ВО программа шире, поэтому часть ему перезачитываем, а то, что он не проходил в СПО, он изучает и сдает. А на какое положение Вы ссылаетесь?
olovs · 28.08.2015 07:27
считайте что недостающие часы - часть самостоятельной работы и все. А в документах пишите то, что у вас по учебному плану. Если бы большая разница была, то логично переаттестация. Но теперь разница в объемах регламентируется локальным актом вуза. Напишите - при 50% совпадений объема - перезачет, то так и будет.
Людмиал · 29.10.2020 14:00
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, существует ли документ, который регламентирует необходимость участия Аттестационной комиссии в процедуре перезачета, переаттестации дисциплин? спасибо
GrayDog · 30.10.2020 11:13
В ответ "Людмиал"
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, существует ли документ, который регламентирует необходимость участия Аттестационной комиссии в процедуре перезачета, переаттестации дисциплин? спасибо
Не понятна проблема. Есть желание обойтись без комиссии? Как?

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.