Проектирование учебных планов по проектам ФГОС 3+

smal · 21.12.2023 18:41
Проектирование учебных планов по проектам ФГОС 3+ Проводили совещание по проектированию учебных планов по проекту ФГОС 3+ (бежим впереди всех паровозов). Учебно-методический отдел выдвинул требования, что в базовой части Блока 1 "Дисциплины (модули)" формируются только[/u:1hxbd88e] ОК и ОПК (общепрофессиональные компетенции), а в вариативной части - ПК и дополнительные ПК исходя из профиля. В нашем проекте ФГОС 3+ базовая часть Блока 1"Дисциплины (модули)" составляет 99-111 зет. И есть ли смысл формировать 9 ОК и 3 ОПК таким количеством дисциплин? (Не забываем, так видит стандарт и учебный план учебно-мтодический отдел). Смотрим с другой стороны. Согласно проекту Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры "Базовая часть образовательной программы является обязательной вне зависимости от направленности образовательной программы, обеспечивает формирование у обучающихся[u:1hxbd88e] компетенций, установленных образовательным стандартом .....Вариативная часть образовательной программы направлена на расширение и (или) углубление компетенций, установленных образовательным стандартом, а также на формирование у обучающихся компетенций, установленных организацией дополнительно к компетенциям, установленным образовательным стандартом (в случае установления организацией указанных компетенций), и включает в себя дисциплины (модули) и практики, установленные организацией.- п.10" Тогда получается, что при формировании учебного плана в базовую часть блока 1 мы включаем дисциплины, формирующие не только ОК, но и ПК (причем все ПК по ФГОС 3+) - сразу вспоминаем форму учебного плана по Шахтам. А далее в вариативной части освоение ПК расширяется другими дисциплинами в зависимости от профиля (направленности). Кто-нибудь бежит впереди всех? Как правильно сформировать учебный план? (Приказано сдать матрицу компетенций через 3 дня).
GrayDog · 21.12.2023 18:51
У нас базовая часть Блока 1 является совокупностью базовых дисциплин бывших блоков Б1, Б2, Б3.
smal · 21.12.2023 18:58
В ответ "GrayDog"
У нас базовая часть Блока 1 является совокупностью базовых дисциплин бывших блоков Б1, Б2, Б3.
Я тоже так считаю. Ага, тогда в базовой части блока 1 должны формироваться и профессиональные ПК. Тогда еще интересно узнать мнение по этому пункту ""Базовая часть образовательной программы является обязательной вне зависимости от направленности образовательной программы, обеспечивает формирование у обучающихся компетенций, установленных образовательным стандартом .." Т.е. глобальная проверка должна будет установить, что в базовой части перечислены ВСЕ ОК,ОПК и ПК из стандарта?
GrayDog · 21.12.2023 19:11
Думаю, все-таки только ОК и ОПК. ПК связаны с видами деятельности, поэтому зависят от направленности программы.
kli · 21.12.2023 20:29
Почему только ОК и ОПК? Выбрали вы 2 вида деятельности из 4-х и ПК из стандарта выбираете под данные виды деятельности. А значит и дисциплины под эти ПК будут в базовой части.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.