Физическая культура в ФГОС и Порядке организации..

Elena_N · 21.12.2023 09:59
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос по Порядку организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры и Проектам ФГОС (с regulation.gov) Вопрос по реализации дисциплины «Физическая культура» (правда, в некоторых проектах ФГОС, например, Юриспруденция, есть еще и «Прикладная физическая культура», но смысл вопроса от этого не меняется) Вопрос 1: В Порядке организации… Пункт 12:[/b:25apc6yz] Программы бакалавриата и программы специалитета при очной форме обучения включают в себя учебные занятия по физической культуре (физической подготовке). [b:25apc6yz]Порядок проведения и объем указанных занятий при очно-заочной и заочной формах обучения[/b:25apc6yz], при сочетании различных форм обучения, при реализации образовательной программы с применением исключительно электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, а также при освоении образовательной программы инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья [b:25apc6yz]устанавливается организацией. Вопрос: может ли вуз утвердить такой Порядок, по которому занятий по Физической культуре) для очно-заочной и заочных форм обучения нет совсем? Или хотя бы прослушать лекции и (или) написать реферат по данной дисциплине обучающиеся на этих формах обучения должны? Вопрос 2: В последних текстах проектов Порядка и новых ФГОС не нашла упоминания, что зачетные единицы, выделяемые на физическую культуру, не входят в общий объем ООП. В макете ФГОС ВПО эта фраза была и звучала так: «Зачетные единицы по итогам освоения дисциплины (модуля) «Физическая культура» («Физическая подготовка») обучающемуся НЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ, но теперь ее нет? Сейчас в некоторых проектах ФГОС введены уже две дисциплины: Пункт 6.4. В рамках базовой части Блока 1 программы бакалавриата должны быть реализованы дисциплины (модули) «Физическая культура» в объеме не менее 72 академических часов (2 зачетные единицы) … и «Прикладная физическая культура» в объеме не менее 328 академических часов …. И если часы по «Физической культуре» можно перевести в ЗЕ, то 328 часов по «Прикладной физической культуре» даже не перевести в ЗЕ – 328 на 36 без остатка не делится!!! Вопрос: входят ЗЕ, выделенные на Физическую культуру, в объем ООП (например, в 240 для бакалавров) или нет? Спасибо.
GrayDog · 21.12.2023 10:03
Физическая культура входит в объем ООП в количестве 2 ЗЕТ, несмотря на общий объем в 400 часов.
Elena_N · 21.12.2023 10:04
В действующих ФГОС действительно по физической культуре 400 часов (или 396) равны 2 ЗЕ, но в проектах новых ФГОС ничего про это не написано. А поскольку анонсировалось, что ЗЕ по физической культуре вообще не будут входить в общую трудоемкость, этот вопрос и возник. А если ЗЕ по физической культуре будут входить в общую трудоемкость, то и мой первый вопрос снимается сразу. Мы же не можем выдать диплом бакалавров с 238 ЗЕ, значит исключить полностью физическую культуру для заочной формы нельзя и хоть какие-то занятия по физической культуре быть должны. Вот если ЗЕ за физическую культуру начисляться не будут - тогда могут быть варианты.
Репецкий Д.С. · 21.12.2023 10:43
По проектам ФГОС ВО+ на Физическую культуру ЗЕ не выделяются, но проводить занятия должны в рамках 400 ч. 240 ЗЕ студент должен набрать дисциплинами+практиками+ГИА Физической культуры здесь (240 ЗЕ) нет. А лучше дождаться утверждения ФГОС ВО+.
Elena_N · 21.12.2023 10:47
Здравствуйте, к сожалению, на мой взгляд, формулировки предложенных проектов ФГОС+ не дают однозначного заключения, что ЗЕ по физ.культуре не включаются в общую трудоемкость. Причем теперь физическая культура будет входить в базовую часть: "В рамках базовой части Блока 1 программы бакалавриата должны быть реализованы дисциплины (модули) «Физическая культура» в объеме не менее 72 академических часов (2 зачетные единицы) в очной форме обучения в форме лекций, семинарских, методических занятий, а также занятий по приему нормативов физической подготовленности и «Прикладная физическая культура» в объеме не менее 328 академических часов...." А не включать в общую трудоемкость зачетные единицы от дисциплины базовой части без особого на то указания как-то сомнительно. Видимо должны в этой части либо дополнить ФГОС+, либо какое-то рекомендательное письмо от министерства спустить – как быть с ЗЕ на физическую культуру.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.