Факультативы в новом Порядке

Elena_N · 21.12.2023 09:50
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос по последнему проекту Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (с regulation.gov) Пункт 11: При реализации образовательной программы организация обеспечивает обучающимся возможность освоения факультативных (необязательных для изучения при освоении образовательной программы) и элективных (избираемых в обязательном порядке) дисциплин (модулей) в порядке, установленном локальным нормативным актом организации…. Из этого вроде следует, что в учебном плане обязательно должны быть представлены факультативные дисциплины. А уж ходить на них или нет – это дело студента. То есть мы возвращаемся к временам ГОС, в которых прописывался обязательный объем (как правило, 450 часов) на факультативные дисциплины. Потом в ФГОС это обязательство для вуза убрали, оставив только ограничение на объем факультативов для некоторых направлений «общим объемом не более 10 з.е.», при этом в учебном плане факультативов могло не быть совсем. Вопрос: мы возвращаемся к обязательному наличию факультативов в учебном плане, но в объеме, определяемом вузом? Спасибо.
smal · 21.12.2023 18:41
Подниму тему. Тоже интересует, пытаемся составить учебный план по ФГОС 3+
GrayDog · 21.12.2023 18:58
Пока не заморачиваеимся. Проект есть проект. Факультативы так и так существуют, стараемся просто не вылезти за 10 ЗЕТ.
smal · 21.12.2023 19:07
Я нам приказано разработать и представить примерный учебный план по ФГОФ 3+ через 3 дня. Вот так. Но в принципе это и хорошо, заставляет разработчиков ООП изучать регламентирующие документы
mig_nat · 21.12.2023 22:03
мы считаем, что раз надо ОБЕСПЕЧИТЬ, то они должны быть. Причем количество дисциплин не регламентировано, стало быть, может присутствовать всего один факультатив стоимостью, скажем, 1 зет. Верно? И что означает п. 28 Порядка: "... Объем образовательной программы (её составной части) выражается целым числом зачетных единиц."? Составная часть - это дисциплина? То есть 1,5 зет на факультатив не приемлемо, я правильно понимаю? Или составная часть - это Б1, практики и ИГА? Тогда зет на дисциплины могут быть дробными, лишь бы Б1 было целочисленным.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.