Программы и профили в новом Порядке

Elena_N · 19.12.2023 20:51
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с программами и профилями в новом проекте ПОРЯДКА организации и осуществления образовательной деятельности по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры Раздел Общие положения Пункт 7 говорит о том, что «Организация может реализовывать одну или несколько программ бакалавриата, программ магистратуры по направлению подготовки, одну или несколько программ специалитета по специальности». Правильно ли я понимаю, что раз направлеНИЮ (то есть по одному), то речь идет о том, что вуз может реализовывать, например, по направлению Прикладная информатика две программы – Прикладная информатика в химии и Прикладная информатика в экономике. Пункт 9 говорит о том, что «Организация может устанавливать направленность (профили) программ бакалавриата, программ магистратуры по направлению подготовки….». Означает ли это, что внутри одной программы может быть несколько направленностей, например, для программы Прикладная информатика в химии может быть две направленности (профиля) - Прикладная информатика в физической химии и Прикладная информатика в органической химии. До этого было только Направление, для которого вуз мог вводить профиль. Теперь у направления есть программа, а уже у программы выделяем профиль (направленность) ? Не могу понять и со специальностями. В пункте 8 говорится об определении специализаций, а в пункте 9 уже о направленности (профиле) программ специалитета. То есть профиль и специализация для специальностей – это разные вещи? Как и в направлении сначала формулируем специализацию, а потом внутри нее еще выделяем профиль? А имеет ли вуз право реализовывать просто направление Прикладная информатика, без конкретной программы и профиля? Спасибо.
GrayDog · 19.12.2023 21:08
Пока администрация молчит, выскажу свое мнение. Не думаю, что нужно отходить от схемы направление-профиль. Она ясна и понятна, не противоречит Порядку и регламентируется ФГОСом.
admin · 19.12.2023 21:34
Уважаемые коллеги! 1. Закон объединяет два термина. Направленность(профиль) - это одно и тоже. 2. Вы правильно обратили внимание на то, что в рамках одного направления вуз может создать несколько программ бакалвриата, магистратуры и специалитета, дав им при этом название и содержание соответствующей направленности (профиля). 3. Совет. При утверждении ООП ВО или ее компонентов (учебных планов, графиков, программ дисциплин и т.д.) указывайте направление и далее направленность(профиль) основной образовательной программы ______________________________ и указывайте название. 4. Не усложняйте себе жизнь. Схема простая. Направление - направленность(профиль).

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.