ФГОС ВПО 230700. Дисциплина "Безопасность жизнедеятельности"

Ksenia · 17.12.2023 04:45
Добрый день, уважаемые коллеги! Требуется Ваша помощь. Вопрос касается ФГОС ВПО 230700 Прикладная информатика. В разделе VI п.6.3. стандарта сказано: "Базовая (обязательная) часть профессинального цикла должна предусматривать изучение дисциплины "Безопасность жизнедеятельности"". В таблице 2 "Структура ООП бакалавриата" дисциплина "Безопасность жизнедеятельности" внесена в список обязательных в Базовую часть в Математический и естественнонаучный цикл. Возникает вопрос. В Базовой части какого цикла обязательно наличие дисциплины "Безопасность жизнедеятельности": Профессионального или Математического и естественнонаучного? Заранее благодарю!
Natalu · 17.12.2023 04:50
К сожалению, имеются не только ошибки во ФГОС ВПО, но и противоречивые требования. Ориентируйтесь на таблицу 2 стандарта: одно из требований вы выполните полностью, а второе наполовину.
admin · 17.12.2023 05:01
Уважаемые коллеги! Вы правы. В стандартах имеются ошибки и противоречия. Разные причины их появления и проявления. Мы пытаемся организовать внесение необходимых изменений, но безуспешно. По поводу Вашего конкретного случая относительно дисциплины безопасность жизнедеятельности. В этом случае необходимо придерживаться формулировок в тексте стандарта раздел VI п.6.3., а не в таблице 2. Это вытекает из самого назначения таблицы 2, где в дисциплинарном столбце указано, что перечень дисциплин для разработки учебных пособий и т.д. Конечно, Рособрнадзор, следуя формальной логике может сделать свои комментарии, но, я очень надеюсь, что в случае конфликтов и противоречий окончательная позиция будет на стороне вузов. Ответ не является официальным мнением Минобрнауки, Рособрандзора и т.д.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.