Сокращение сроков

Natalu · 23.12.2023 01:04
Здравствуйте, как сформировать учебный план с сокращённым сроком обучения, если существующий проект положения не даёт ответы на следующие вопросы: 1. Можно ли переаттестовать (на базе СПО) дисциплины вариативной части в том числе курсы по выбору? 2. Как сократить сроки обучения на 1 год (на базе ВПО), если реально можно перезачесть только на 30 ЗЕТ при непрофильном предыдущем образовании? 3. Как сократить сроки обучения при предыдущем профильном образовании на 1,5-2 года, если реально можно перезачесть только 48 ЗЕТ? 4. Должна ли быть на заочной форме обучения трудоёмкость при сокращённом обучении на базе ВПО – 60 ЗЕТ, если во ФГОС ВПО определено, что трудоёмкость на очной форме равна 60 ЗЕТ, а про заочную ни слова.
admin · 16.12.2023 13:53
Ответ дает профессор Максимов Н.И. Вопрос- ответ 1. Можно ли переаттестовать (на базе СПО) дисциплины вариативной части в том числе курсы по выбору? Ответ:Да, можно, если они соответствуют стратегии Вашей ООП. 2. Как сократить сроки обучения на 1 год (на базе ВПО), если реально можно перезачесть только на 30 ЗЕТ при непрофильном предыдущем образовании? Ответ: А почему надо сокращать именно на год? Вы сокращаете на столько, на сколько у Вас получается. В данном случае всего лишь на один семестр. 3. Как сократить сроки обучения при предыдущем профильном образовании на 1,5-2 года, если реально можно перезачесть только 48 ЗЕТ? Ответ: Ответ: А почему надо сокращать именно на 1,5 – 2 года? Вы сокращаете на столько, на сколько у Вас получается. Т.е. в данном случае у Вас получается примерно на 8 месяцев 4. Должна ли быть на заочной форме обучения трудоёмкость при сокращённом обучении на базе ВПО – 60 ЗЕТ, если во ФГОС ВПО определено, что трудоёмкость на очной форме равна 60 ЗЕТ, а про заочную ни слова. Ответ: Трудоемкость учебного года в зачетных единицах по заочной форме обучения определена в письме Директора департамента Реморенко И. М. (май 2010 г.). Ссылка на письмо -[url:338pnnz5]http://fgosvpo.ru/uploadfiles/mo/20110706155950.pdf[/url:338pnnz5] Получается делением 240 зач. ед. на срок освоения ООП – 5 лет , т.е. получаем в год 48 зач. ед. Ответ не является официальным мнением Минобрнауки, Рособрандзора и т.д.

Войдите чтобы ответить на сообщение

Отвечать на этом форуме могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.