Фальков предложил ввести еще один статус жилья для студентов

23.07.2024

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков предложил рассмотреть вопрос о введении еще одного статуса жилья для студентов, отличного от общежития, но с разумной ценой на него.

Глава ведомства выступил на расширенном совместном заседании комитетов Госдумы по науке и высшему образованию и по контролю, которое прошло 22 июля в Московском физико-техническом институте (МФТИ).

«Должен быть еще один статус, отличный от общежития, где будет другая разумная стоимость, и механизмы экономические будут включаться», — передает слова министра РИА Новости.

Глава Минобрнауки пояснил, что юридически такое жилье не может быть гостиницей, при этом цена на него должна быть выше, чем на проживание в общежитии, но меньше, чем где бы то ни было.

Как писала «Парламентская газета», Фальков также сообщил, что с 2025 года в России увеличат норматив затрат на одного студента. По его словам, соответствующие договоренности уже достигнуты с Министерством финансов. Как уточнил глава Минобрнауки, это может произойти по нескольким направлениям подготовки, например инженерно-техническим.

 

 

Источник: https://www.pnp.ru/social/falkov-predlozhil-vvesti-eshhe-odin-status-zhilya-dlya-studentov.html

 

Поделиться

Получайте материалы на почту

Присылаем письма не чаще раза в неделю, вы всегда можете отписаться.